Альтернатива "Охта-центра"

Правительство Санкт-Петербурга уже рассматривает два альтернативных места для строительства "Общественно-деловой центр "Охта" с гигантской башней доминантой, вызвавшей бурные протесты общественности

Альтернатива "Охта-центра"
Альтернатива "Охта-центра"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Поиск альтернативных площадок для 400-метровой башни Охта-центра, проект которой на протяжении последних двух лет служит предметом непримиримых споров жителей Санкт-Петербурга, активизировался. Вице-губернатор города Игорь Метельский сообщил в среду журналистам, что власти уже получили два конкретных предложения, не уточнив в каких частях города расположены эти площадки. "Рассмотрение предложений по поиску площадок для переноса "Охта центра" до конца года войдет в активную стадию. Но при этом не могу сказать, будет ли принято до конца года окончательное решение. Мы попросили градозащитников предоставить свои предложения и смотрим их", - сказал Метельский.

Второго декабря губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что для строительства общественно-делового района "Охта центр" готово несколько альтернативных территорий. "Мы активно обсуждали возможность переноса строительства как с инвесторами, так и с градозащитниками, и уже готовы несколько вариантов возможного размещения центра", - сказала Матвиенко, также не уточнив, какие это места. "Несмотря на то, что "Газпром" выкупил часть территории и там уже проводились некоторые работы, проект можно перепривязать к другому участку", - добавила губернатор. Она подчеркнула, что официального решения о начале строительства еще не принято. Если объект будет перенесен, его строительство начнется после положенных законодательством общественных слушаний.

В пресс-службе ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" "Интерфаксу" заявили, что проект комплекса разрабатывался для участка на Охтинском мысу и что инвестор находится в постоянном контакте с администрацией Петербурга. "Различные варианты месторасположения рассматривались еще на этапе разработки проекта и, безусловно, инвестор и городская администрация находятся в постоянном диалоге: продолжают и будут продолжать обсуждение оптимальных параметров проекта", - сказал собеседник.

Он подчеркнул, что в основу концепции проекта положена многовековая история места, на котором его планируется реализовать, а обширные общественные пространства, включенные в проект, "отвечают насущным потребностям этой части города, где ранее располагались полуразрушенные промышленные корпуса".

Ранее Главгосэкспертиза утвердила проект общественно-делового района "Охта центр". Для окончания согласования проекта инвестору осталось получить разрешение на строительство от администрации Петербурга.

Одиннадцатого октября на встрече с российскими рок-музыкантами президент Дмитрий Медведев заявил, что решение о строительстве "Общественно-делового центра "Охта" должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО. "Я знаю, что в Питере отношение к этой теме, естественно, разное, но все-таки большинство людей неравнодушных очень сильно обеспокоены. Хотя, не буду скрывать, мне приносили и письма, безусловно, в защиту этого проекта, считая, что он интересен и нужен", - сказал тогда Медведев.

Глава государства подчеркнул, что ему, как человеку, значительную часть жизни прожившему в Петербурге, небезраличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом. "Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать", - сказал президент. Он считает, что сама по себе башня интересная. "Как архитектурное решение она явно талантливыми людьми создавалась и городу нужно развитие. Вопрос в том, чего трогать можно, а чего трогать нельзя и на эти вопросы нужно дать ответ", - подчеркнул Медведев.

Тремя днями позже министр культуры РФ Александр Авдеев сказал, что решение органов госэкспертизы дать положительную оценку проекту строительства "Охта-Центра" является техническим, и подтвердил свои возражения против реализации этого проекта в городе на Неве. "Решение экспертизы является техническим. Экспертиза - не орган, который принимает окончательное решение. Я как министр по-прежнему выступаю против строительства этой башни в уникальном историческом культурном городе Санкт-Петербург. Надеюсь, что плохое не случится", - заявил Авдеев "Интерфаксу".

Между тем председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум полагает, что не соображения эстетики, а экономическая целесообразность должна лежать в основе дискуссии о возможном изменении места строительства "Охта центра". "Естественно, на эту ситуацию необходимо смотреть с экономической точки зрения. В этот проект вложены серьезные деньги. И когда так резко меняются условия, инвесторы могут понести значительные потери. Кроме этого, когда выбирали место под "Охта центр", наверняка же рассматривали разные варианты и руководствовались принципом, что в одном районе он будет более востребован, в другом менее", - сказал Шаккум вчера журналистам. "Насколько я понимаю, Валентина Матвиенко решила обсудить альтернативные места из-за давления общественности. И это мне не очень понравилось. Я вообще считаю, что у нас слишком много в последнее время уделяют внимания этому общественному резонансу", - сказал депутат.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости