Игнатьев - лучший глава ЦБ в Европе

Председатель Банка России Сергей Игнатьев стал лучшим главой центрального банка Европы по версии журнала The Banker. Первое место в мире издание присудило руководителю ЦБ Нигерии

Игнатьев - лучший глава ЦБ в Европе
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон. 12 января. FINMARKET.RU - В последние годы деятельность руководителей мировых центральных банков оказалась в центре всеобщего внимания, отмечает британский журнал The Banker. Это издание ежегодно называет лучших, по мнению его экспертов, руководителей финансовых ведомств планеты. Присуждая премии в очередной раз, журнал назвал тех глав ЦБ, которые сыграли существенную роль в посткризисном восстановлении национальных экономик. В их числе оказался и председатель Банка России Сергей Игнатьев, которому досталось первое место в номинации "Глава центрального банка 2011 года в Европе".

До того, как засуха толкнула вверх цены на продукты питания, инфляция в России оказалась на минимальном уровне со времени распада СССР, составив в июле прошлого года 5,5% в годовом выражении. В значительной степени достижению этого результата помогло укрепление рубля, отмечает издание, однако это вовсе не означает, что задача С.Игнатьева была простой. Ведь стоимость российской валюты сильно зависит от мировых цен на нефть, что делает инфляцию в стране уязвимой к воздействию внешних факторов. Поэтому Банк России стабилизирует обменный курс.

"Домашние хозяйства и предприятия проявляют большой интерес к курсу - люди могут легко обменять рублевые активы на активы в иностранной валюте и наоборот, так что для нас важно пристально следить за развитием ситуации", - цитирует С.Игнатьева The Banker.

Издание напоминает, что глава российского ЦБ намерен сохранить возможность вмешательства регулятора в ситуацию на валютном рынке по крайней мере в ближайшие два-три года. Однако его среднесрочной целью является достижение более гибкого валютного режима.

В настоящее время Банк России уже движется к этой цели. Так, в октябре ЦБ расширил границы плавающего операционного коридора стоимости бивалютной корзины с 3 до 4 рублей и планирует дальнейшую либерализацию.

Это резко контрастирует с действиями регуляторов в других крупнейших развивающихся экономиках мира, в частности в Индии или Китае. Бразилия и вовсе вводит новые элементы управления потоками капитала, чтобы остановить укрепление своей валюты. Россия же отменила подобные меры в 2006 году, и С.Игнатьев заверяет - возвращения к ним не будет.

"Мы не хотим вновь водить контроль за движением капитала, потому что наш опыт показывает, что эти меры не являются эффективными", - говорит глава российского ЦБ.

Кроме того, напоминает The Banker, Банк России также предпринимает активные действия в области банковского надзора. Так, с января 2010 года минимальные требования к размеру собственных средств кредитных организаций составляют 90 млн рублей, в связи с чем 145 банков либо увеличили капитал, либо лишились лицензии.

В настоящее время регулятор рассматривает возможность дальнейшего повышения минимальных требований к капиталу, однако, отмечает С.Игнатьев, финансовая устойчивость мелких банков вовсе не обязательно ниже, чем у крупных кредитных учреждений. Соответственно, он рассматривает и другие меры, которые могли бы активизировать консолидацию в банковском секторе и увеличить прочность банков.

"Мы можем облегчить условия для слияний и поглощений, которые зависят от наших решений, чтобы сделать процедуру проще и удобнее для банков. Мы добились прогресса по этому вопросу в последние два-три года, но нам, вероятно, нужно пойти еще дальше", - отмечает С.Игнатьев.

Лучшим главой центробанка мира журнал The Banker на этот раз признал руководителя Центрального банка Нигерии Ламидо Сануси. Из центральных банкиров награды заслужили также управляющий Банка Канады Марк Карни (Америка), глава монетарного ведомства Сингапура Хенг Сми Кит (Азия) и глава ЦБ Саудовской Аравии - Муххамад Ал-Джассер (Ближний Восток).

Лучшим министром финансов всего мира журнал назвал главу финансового ведомства Индии Пранаба Мукерджи. Министром финансов года в Европе стал глава финансового ведомства Эстонии Юрген Лиги, в Америке - чилиец Фелипе Ларейн, в Африке - Квабена Дуфур из Ганы, на Ближнем Востоке - министр финансов Иордании Муххамад Абу Хамур.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости