Инфляция разгонится, ставки вырастут

Инфляция в России в первом полугодии может разогнаться до 10% в годовом выражении, полагают аналитики. Банк России, скорее всего, будет повышать ставку рефинансирования и другие ставки по своим операциям уже в первом квартале

Инфляция разгонится, ставки вырастут
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 12 января. FINMARKET.RU - Инфляция в России в годовом выражении разгонится до 10% в первом полугодии 2011 года, а затем может пойти на спад; ЦБ РФ, скорее всего, будет повышать ставку рефинансирования и другие ставки по своим операциям уже в первом квартале текущего года, считают аналитики банков и инвесткомпаний, опрошенные агентством "Интерфакс".

Ускорение инфляции

Аналитики почти не сомневаются в том, что инфляция в ближайшие месяцы будет ускоряться; одни полагают, что она приблизится к уровню 10% в годовом исчислении к весне, другие - что это произойдет позже - к середине года. Для роста инфляции есть несколько причин.

По словам главного экономиста инвесткомпании UniCredit Securities Владимира Осаковского, основной предпосылкой для разгона инфляции является накопленное расширение денежной базы, которая уже очень существенна и будет продолжать увеличиваться. То есть он полагает, что причиной инфляции являются монетарные факторы.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский согласен, что рост денежных агрегатов сыграл свою роль в раскручивании инфляции во втором полугодии прошлого года.

"Проблемы с урожаем были триггером, из-за этого инфляция подскочила, но подпитало ее наличие огромного навеса в виде рублевой ликвидности, которая была напечатана в первом полугодии 2010 года, когда ЦБ, на мой взгляд, ошибочно, пытался манипулировать обменным курсом и накапливал золотовалютные резервы. Денежная масса по итогам года увеличилась почти на 30%, и удивляться, что у нас инфляция 8,8% по итогам года, не стоит. Теперь этот фактор сошел на нет, начиная с декабря влияние оказывают бюджетные факторы", - сказал А.Струченевский.

Главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров считает, что растущий показатель инфляции вызван эффектом низкой базы в прошлом году - со второй половины 2009 года и по первую половину 2010 года инфляция существенно замедлялась как в месячном выражении, так и в годовом из-за резкого сокращения спроса. Со второй половины 2011 года этот процесс развернется, потому что со второго полугодия 2010 года инфляция вышла на нормальный темп роста в месячном выражении, который был до кризиса. Это приведет к замедлению инфляции до 9% к концу года, полагает он.

Однако В.Тихомиров подчеркивает, что это оптимистичный взгляд. По его мнению, России грозит инфляция и на уровне 12-15% по итогам 2011 года, если не произойдет улучшения ситуации с ценами на продовольствие и сырьевые ресурсы на мировом рынке, которые устойчиво повышаются с лета прошлого года.

Рост мировых цен на продовольствие приведет к подъему цен на внутреннем российском рынке - стоимость отечественных товаров подтянется к стоимости импортируемых. Это сразу же скажется на инфляции, поскольку продовольствие в структуре инфляции занимает около 40%. Такая ситуация наблюдалась в 2007-2008 годах.

"Сложно сказать, будет ли продолжена эта тенденция роста цен на продовольствие на мировых рынках, все зависит от не экономических факторов, а от прогнозов на урожай. Мы видели засушливое лето в северном полушарии, сейчас мы видим дождливое лето в Австралии и ряде других стран. Если предстоящее лето в северном полушарии тоже окажется неблагоприятным для сельского хозяйства, то мы однозначно получим рост цен на продовольствие и более высокую инфляцию", - сказал эксперт, отметив, что сам он придерживается умеренно-оптимистичного сценария, согласно которому месячные темпы инфляции будут сохранять среднее значение, которое было за последние несколько лет.

Главный экономист компании "ВТБ Капитал" Алексей Моисеев согласен с тем, что на инфляцию оказывают влияние растущие мировые цены на сельхозпродукцию. Он также называет такие факторы, как бюджетные расходы декабря, повышение тарифов естественных монополий и рост цен в нерегулируемых отраслях, который традиционно происходит с нового года.

Перспективы

При этом аналитики видят возможности замедления инфляции со второго квартала или со второго полугодия 2011 года.

А.Струченевский усматривает потенциал довольно стремительного замедления темпов инфляции в сохранении бюджетных расходов на запланированном уровне. Дело в том, что текущая цена на нефть (Urals более $90 за баррель) выше, чем правительство РФ заложило в бюджет ($75 за баррель на 2011 год), то есть доходы бюджета превысят запланированный уровень. В первом квартале возможен профицит бюджета в силу более высоких доходов и меньших расходов, как это традиционно бывает в начале года из-за неравномерности расходования бюджетных средств. В этих условиях будет происходить стерилизация избыточной ликвидности, процентные ставки на денежном рынке пойдут вверх, полагает он.

"Основным инфляционным фактором становится бюджет. По сути, действия Центрального банка вторичны, поэтому я бы не ожидал с его стороны резких движений, - сказал А.Струченевский.

Сейчас есть шанс, что инфляция замедлится во втором полугодии, и по итогам 2011 года вполне реалистичен уровень 7,5%, полагает эксперт. Это произойдет, если цена на нефть будет по-прежнему оставаться высокой, чтобы обеспечить высокие доходы бюджета, а расходы не должны увеличиваться по сравнению с тем, что запланировано.

Но есть угроза того, что государство будет тратить дополнительные доходы от высоких нефтяных цен, поскольку 2011 год является предвыборным. При этом А.Моисеев отмечает, что, как правило, такие расходы направляются не на модернизацию и инвестиции, а на социальные проекты, что ведет к росту инфляции.

Высокая цена на нефть и возможность дополнительных бюджетных расходов - главные риски инфляции. Если они реализуются, то Центробанку придется агрессивно повышать ставки во второй половине года, если нет, то он может ограничиться 50 базисными пунктами в первом квартале, считает А.Моисеев. По его мнению, годовая инфляция в России составит 8,5%.

"Алексей Кудрин (вице-премьер, министр финансов РФ) явно подает сигналы, что рост расходов надо прекращать, иначе это будет дестабилизировать ситуацию в экономике", - говорит А.Струченевский.

В.Осаковский считает, что инфляция может замедлиться к концу года, но по итогам 2011 года она превысит 8%. По его мнению, ЦБ в течение первого полугодия повысит ставки на 150 б.п.

В.Тихомиров считает, что если правительство РФ будет призывать Центробанк активнее бороться с инфляцией, то последний может поднять ставку рефинансирования до уровня инфляции. Если такого давления не будет, то ЦБ будет достаточно сдержанным в повышении ставок.

"Наши ожидания, что ставка достигнет 8,75% к середине года, то есть меньше, чем прогнозируемая нами инфляция, в силу ее немонетарного характера. Поднятие ставки не приведет, скорее всего, к существенному замедлению инфляции, но окажет негативное влияние на экономику в целом за счет роста стоимости кредитования", - сказал В.Тихомиров.

Он считает, что вряд ли ЦБ будет повышать ставки в январе, поскольку это нехарактерный месяц, в котором заложены все сезонные факторы. Если недельная инфляция в феврале не начнет существенно улучшаться по отношению к январю, тогда ЦБ в конце февраля может решить повысить ставки.

А.Моисеев полагает, что если в январе недельная инфляция превысит 0,4%, то ЦБ решится на повышение ставок в конце этого месяца.

А.Струченевский не исключает, что ЦБ повысит ставку рефинансирования на 25 б.п. Он также считает, что Банк России может повторить декабрьскую историю, когда основные процентные ставки остаются на неизменном уровне, а по депозитам повышаются.

"Может быть демонстративная реакция ЦБ, но не радикальная. Было бы неправильно повышать ставки, если ЦБ считает, что инфляция - это временное явление, связанное с бюджетом, потому что за повышением процентной ставки в этих условиях должно следовать ее автоматическое понижение при снижении инфляции, а это создает предпосылки для carry trade", - сказал А.Струченевский.

Инфляция по итогам 2010 года, по оценке Росстата, составила 8,8%. ЦБ снижал процентные ставки по своим операциям 14 раз с 2009 года. Последнее снижение ставки рефинансирования было осуществлено с 1 июня 2010 года на 25 б.п. С этого времени ЦБ РФ ежемесячно рассматривал вопрос изменения ставок, однако принимал решение оставить их без изменения. В декабре совет директоров ЦБ РФ решил повысить депозитные ставки на 25 б.п., а остальные ставки, в том числе ставку рефинансирования, оставить без изменения. В настоящее время она составляет 7,75% годовых.

Новости по теме

Итоги года: не отскок, а рикошет

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости