Экономика: ложка дегтя к бочке меда

Глава ФРС Бен Бернанке констатирует улучшение ситуации в экономике США, о чем, по его мнению, свидетельствует рост процентных ставок на рынке госдолга. Экономисты дружно повысили прогнозы темпов роста экономики. А вот рейтинговые агентства опасаются ухудшения ситуации

Экономика: ложка дегтя к бочке меда
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 14 января. FINMARKET.RU - Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке считает, что рост процентных ставок на рынке госдолга США отражает улучшение экономического прогноза и не свидетельствует о провале политики американского ЦБ, сообщает агентство Bloomberg.

"Процентные ставки стали выше, но, думаю, это в основном потому, что новости лучше. Это реакция на более сильную экономику и улучшившиеся ожидания. Таким образом, (наша) политика помогла", - сказал он, выступая на конференции в Арлингтоне, штат Вирджиния.

Доходность 10-летних гособлигаций достигла сейчас 3,3% против 2,57% 3 ноября, когда была запущена новая программа покупки облигаций.

"Мы видим укрепление экономики", - констатировал Б.Бернанке. По его словам, рост ВВП в этом году может составить 3-4%.

По оценкам аналитиков ФРС, новая программа по покупке облигаций приведет к созданию примерно 700 тыс. рабочих мест. Заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен ранее заявляла, ссылаясь на это исследование, что инфляция в США, не будь QE2, была бы на процент ниже.

"Это (программа покупки облигаций) не панацея, но, думаю, она даст эффект с точки зрения достижения максимальной занятности и ценовой стабильности", - сказала она, полемизируя с критиками программы.

Экономисты также излучают оптимизм и продолжают повышать прогнозы в отношении темпов роста американской экономики. Теперь они рассчитывают на увеличение ВВП США в этом году на 3,3%, а не на 2,9%, как прогнозировалось еще в ноябре, свидетельствует очередной опрос The Wall Street Journal.

"Американская экономика, как представляется, успешно перешла от оживления, базирующегося в основном на госстимулировании и восстановлении запасов продукции, к росту на основе внутреннего потребительского спроса и увеличения экспорта", - считают экономисты Wells Fargo & Co.

Согласно консенсус-прогнозу, в прошедшем 4-м квартале экономика США выросла на 3,3% (месяц назад ожидалось всего 2,6%, в ноябре - 2,4%), и таким же рост ВВП будет в 1-м квартале 2011 г. Затем он составит 3,2% во 2-м квартале, 3,3% - в 3-м и 3,5% - в 4-м.

Экономисты рассчитывают, что каждый месяц экономика США будет создавать в этом году почти по 180 тыс. рабочих мест, что почти в 2 раза выше уровня прошедшего года.

Инфляция ожидается в этом году на уровне 1,9%, то есть в пределах целевого коридора Федерального резерва. Экономисты не прогнозируют роста цен на нефть в 2011 году, по их мнению, в декабре этого года она будет стоить меньше $91 за баррель, то есть примерно столько же, сколько в начале года.

50 из 55 опрошенных экономистов считают, что ЦБ полностью реализует уже объявленную $600-миллиардную программу по покупке облигаций, но на этом остановится.

На фоне оптимистичных прогнозов эксперты международных рейтинговых агентств высказали нелицеприятные вещи в адрес американской экономики. Так, Standard & Poor's и Moody's опубликовали в четверг предостережения в отношении кредитного рейтинга США, усилив опасения по поводу ухудшения финансовой ситуации в стране.

Moody's полагает, что США необходимо повернуть вспять политику страны по наращиванию долга для поддержания своего рейтинга на уровне "ААА".

"Дальнейшие действия будут необходимы для того, чтобы избежать неблагоприятной долговой траектории, которая повышает вероятность изменения негативного прогноза для рейтинга "AAA", - говорится в отчете Moody's, который процитировала WSJ.

S&P также не исключает вероятности изменения прогноза для суверенного рейтинга США из-за ухудшения финансовой ситуации в стране в последнее время.

Сейчас рейтинг США по шкале обоих агентств находится на уровне "AAA" со стабильным прогнозом.

"Мнение рынков состоит в том, что США продолжат получать выгоду от безмерных преимуществ, связанных с долларом", для финансирования своего дефицита, полагает глава французского отделения S&P Кароль Сиру. "Но оно может измениться", - добавила она.

"Мы не можем исключить изменения прогноза" суверенного рейтинга США в будущем, предупредила К.Сиру. Она отметила, что восстановление американской экономики без улучшения ситуации на рынке труда является одной из основных угроз для страны.

"Ни один рейтинг "ААА" не может быть навсегда", - полагает она.

Новости по теме

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости