Литва и США открестились друг от друга

Представители Вильнюса и Вашингтона отрицают информацию о ведении переговоров по размещению в Литве элементов ПРО США

Литва и США открестились друг от друга
Литва и США открестились друг от друга
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Информация о том, что Польша может отказать США в размещении на своей территории элементов противоракетной обороны стала причиной множества разговоров и предположений о дальнейших действиях Белого дома в случае неудачи. Очевидно, что Вашингтон допускает подобное развитие событий и в таком случае вполне разумно предположить, что он активно занят поиском других вариантов. В последнее время все больше специалистов в качестве основного кандидата на роль "запасного игрока" видят Литву, что вполне небезосновательно: внешнеполитические ведомства двух стран постоянно находятся в тесном контакте.

Между тем директор департамента информации и печати МИД Литвы Виолета Гайжаускайте, сегодня заявила "Интерфаксу", что Вильнюс в настоящее время не ведет переговоры о размещении на своей территории элементов противоракетной обороны. При этом она отметила: "Вопрос о ракетах ПРО как о составной части нашей оборонной системы обсуждаются со всеми нашими партнерами по альянсу".

Информацию о переговорах между Литвой и США опроверг также и министр обороны Литвы Юозас Олякас. При этом он сообщил, что не исключает возможность их проведения, если такое предложение поступит из Вашингтона.

"Если было бы такое предложение, следовало бы обсудить все плюсы и минусы", - сказал глава Минобороны в интервью Литовскому национальному радио. Олякас рассказал, что несколько недель назад состоялась встреча с представителями США, которые проинформировали Вильнюс о противоракетной системе и ходе переговоров с Варшавой о размещении ракет на территории Польши.

"Мы наблюдаем за этим процессом, так как противоракетный щит важен как Соединенным Штатам, так и Европе, и Литве", - сказал министр, выразив надежду, что переговоры между Белым домом и Польшей будут успешно завершены, и это укрепит безопасность.

В Пентагоне и госдепартаменте США также отрицают, что с Литвой ведутся переговоры о возможном размещении там элементов американской системы ПРО, сообщает сегодня сайт радиостанции "Голос Америки".

"Представители Пентагона и госдепартамента подвергли сомнению заявление, приписываемое главному польскому переговорщику (заместителю министра иностранных дел Польши, - "ИФ") Витольду Ващиковскому, который, согласно сообщению агентства Рейтер, сказал, что Соединенные Штаты начали параллельные переговоры с Литвой на случай, если усилия договориться о размещении ракет-перехватчиков в Польше потерпят неудачу",- информирует "Голос Америки".

Радиостанция приводит слова представителя госдепартамента Тома Кейси, который утверждал, что на недавних встречах в Литве лишь "в общем говорилось" о системе противоракетной обороны и что Соединенные Штаты "ожидают и надеются" на успех переговоров с Польшей.

"Однако представитель Пентагона говорит, что время быстро заканчивается для администрации Буша и официальные лица могут быть вынуждены обратиться, как он выразился, к "запасному варианту", - сообщил "Голос Америки". - Думаю, что они (поляки) хотят соглашения, но вопрос - какой ценой, - цитирует радиостанция пресс-секретаря военного ведомства Джеффа Моррела. - И именно об этом ведутся переговоры".

По словам американских официальных лиц, цена включает существенное поднятие уровня польской системы ПВО с использованием американских военных технологий, которые США не хотели бы предоставлять, отмечает радиостанция. По ее словам, Моррел также допустил возможность, что Вашингтон может обратиться к кому-то еще, если с поляками так и не удастся договориться.

"Мы надеемся, что сможем вскоре заключить сделку, но мы всегда говорили, что у нас есть и другие варианты. Есть несколько других европейских стран, которые могли бы принять у себя ракеты-перехватчики, и Литва - одна из них. Говоря это, мы не вступали в переговоры с какой-либо другой страной и надеемся, что этого не потребуется",- заявил пресс-секретарь Пентагона.

Напомним, что в рамках системы ПРО США планируют установить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков и разместить 1 радиолокационную станцию на территории Чехии. Первая ракета должна быть поставлена на дежурство в 2011 г., а полномасштабное развертывание системы ПРО должно завершиться к 2013 году.

Планы Вашингтона были неоднозначно восприняты в Польше и Чехии, однако 11 марта Варшава, а 3 апреля Прага все же дали официальное согласие на размещение элементов ПРО. Однако при этом переговоры с Польшей о ракетной базе для десяти ракет-перехватчиков продвигаются с трудом. Варшава поставила жесткие условия своего согласия на размещение элементов ПРО на своей территории, потребовав взамен миллиарды долларов на модернизацию армии, объясняя выдвинутые требования заботой об усилении безопасности.

Главным противником планов США по размещению системы ПРО в Восточной Европе является Россия является. Глава МИД РФ Сергей Лавров 14 мая сообщил о новой инициативе Москвы, которая подразумевает создание коллективной системы ПРО, в которую вошли бы Европа, США, Россия и Япония.

Обозреватель Лев Рубин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости