Чамов знает, когда уйдет Каддафи

По прогнозу отозванного из Ливии посла Владимира Чамова, Муаммар Каддафи продержится у власти не более трех-четырех месяцев. Дипломат считает ливийского лидера вполне адекватным человеком

Чамов знает, когда уйдет Каддафи
Чамов знает, когда уйдет Каддафи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU – Отставка российского посла в Ливии Владимира Чамова продолжает будоражить воображение экспертов, некоторые из которых считают его увольнение отражением противоречий в подходах российской элиты к ситуации в африканской стране и мерам международного воздействия на режим Муамара Каддафи. Между тем отъезд Чамова, по уверениям его бывших подчиненных, не повлиял на работу дипмиссии РФ в Триполи, а сам он не изменил своего отношения к событиям в Ливии и вокруг нее. "Мы работаем нормально, все в штатном режиме. Все службы работают. Морально-психологическое состояние коллектива нормальное", - сказал "Интерфаксу" сегодня временный поверенный в делах России в Ливии Олег Фомин. "Днем более-менее тихо и спокойно, вечером очень громко: все слышно и видно в небе", - отметил дипломат. Напомним, что в ночь на четверг коалиционные силы вновь нанесли удары по целям в столице Ливии.

По оценке Владимира Чамова, режим ливийского лидера Муамара Каддафи протянет не более трех-четырех месяцев. "Три-четыре месяца. Ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия", - заявил он в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в четверг. Дипломат отметил, что в настоящее время все поставки в Ливию по воздуху и морю заблокированы международными силами. Вместе с тем Чамов выразил сомнение в том, что Ливию ждет затяжная война вроде той, которую пережил Ирак.

Одновременно он опасается, что в скором времени события по ливийскому сценарию будут развиваться в Сирии и других странах. Кстати, предчувствия не обманули дипломата: по последней информации из Сирии, минимум 10 человек погибли и десятки получили ранения в ходе столкновений демонстрантов с полицией в сирийском городе Дераа. Телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на очевидцев сообщает, что полиция открыла огонь по демонстрантам, которые направлялись в центр города. Десятки людей были доставлены в больницы за пределами города.

Некоторые политологи полагают, что в развитие в Сирии ливийского сценария чревато для РФ серьезными потерями, так как эта страна является одним из важных партнеров в сфере ВТС и других областях. В сегодняшнем интервью "МК" Чамов заявил, что позиция Москвы по ливийской проблеме привела к потере российскими компаниями многомиллиардных контрактов. Он усматривает в этом предательство интересов страны. Вместе с тем, дипломат согласился с мнением председателя правительства России Владимира Путина, сравнившего ранее действия международной коалиции в Ливии с "крестовым походом". "Владимир Владимирович, что мне в нем особенно нравится, очень четко, коротко и емко дает определения. Здесь, я думаю, он от истины недалек", - сказал Чамов.

Накануне в Белграде Путин выразил обеспокоенность тем, что под лозунгом защиты мирного населения в Ливии авиаудары коалиции наносятся по всей территории страны, что приводит к росту числа жертв среди гражданского населения. Он заявил: "Меня беспокоит легкость, с которой в последние годы принимаются решения о применении силы в международных делах". Премьер РФ напомнил, что Ливия долгое время находилась в строгой международной изоляции и "Россия придерживалась всех ограничений". "Потом вдруг мы увидели, что наши западные партнеры сами начали активно восстанавливать отношения с Ливией. Господина Каддафи принимали во всех европейских столицах. Все европейские лидеры начали ездить в Ливию", - сообщил Путин.

Между тем Чамов считает, что обвинения ливийского лидера Муамара Каддафи в расстреле мирных демонстрантов должны были расследоваться независимой международной комиссией, которой не дали начать это расследование. "С этим следовало отдельно разбираться. Международная комиссия должна была провести независимое расследование", - заявил он "МК".

Чамов назвал Каддафи умным человеком. Он полагает, что экстравагантность не отражается на деловых качествах ливийского лидера. "Он абсолютно адекватный. Когда мы с ним виделись последний раз, он был спокоен и понимал, что делает", - сказал дипломат

Чамов был снят с поста главы российской дипмиссии в Триполи указом президента России Дмитрия Медведева 19 марта, накануне голосования в СБ ООН по новой резолюции 1973, предусматривающей закрытие воздушного пространства над Ливией.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости