Ливия: огонь продолжается

Ливийские власти отклонили предложение оппозиции о прекращении огня. Между тем, специальный посланник ООН в Ливии призвал противостоящие стороны немедленно прекратить военные действия в стране

Ливия: огонь продолжается
Ливия: огонь продолжается
Фото: Reuters

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – Власти Ливии отклонили предложение оппозиции о прекращении огня. Официальный представитель властей Мусса Ибрагим отметил, что правительственные войска продолжат осаждать города, подконтрольные оппозиционерам. Между тем, специальный посланник ООН Абдель - Эла Аль Хатиб встретился в Ливии с представителями противостоящих сторон и призвал их к немедленному прекращению военных действий.

О том, что ливийское правительство не приняло предложение оппозиции прекратить огонь, в субботу сообщила британская телерадиокорпорация Би-Би-Си. "Повстанцы никогда не предлагали нам мир. Они этого не делают и сейчас. Они выдвигают невыполнимые требования. Если их предложение не безумие, то я не знаю, что это. Мы не покинем свои города. Правительство - это мы, а не они (повстанцы - ИФ)", - отметил Мусса Ибрагим. По его словам, правительственные войска никогда не перестанут осаждать города, находящиеся в руках оппозиции. Официальный представитель властей Ливии сказал, что оппозиционеры действуют жестоко, не имеют единого лидера, а также связаны с международной террористической организацией "Аль-Каида".

Ибрагим осудил военную операцию международных коалиционных сил, самолеты которых наносят авиаудары по позициям войск ливийского лидера Муаммара Каддафи. "Некоторые сумасшедшие и преступные премьер-министры, а также президенты стран Европы проводят кампанию против арабского мусульманского государства. Это преступление против человечности", - подчеркнул он.

По сообщению Би-Би-Си, накануне руководитель оппозиционного переходного совета Абдул Джалиль Ибрагим провел переговоры со спецпосланником ООН Абдель - Эла Аль Хатибом о возможном подписании соглашения о перемирии с ливийскими властями. "Мы выступаем за прекращение огня, но при условии, что ливийцы, проживающие в городах на западе страны, смогут свободно выражать свои взгляды, а войска (лояльные Каддафи - ИФ) прекратят осаждать города", - сказал он журналистам. По его словам, главное требование оппозиционных сил состоит в том, чтобы полковник и его сыновья покинули Ливию.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с журналистами в столице Кении - Найроби в пятницу рассказал о предпринимаемых дипломатических усилиях, направленных на решение ливийского кризиса. Он подтвердил, что Абдель - Эла Аль Хатиб, "закончил в пятницу два дня переговоров в Ливии, проведя встречи с властями в Триполи в четверг и в Бенгази - в пятницу". Пан Ги Мун рассказал, что в Бенгази спецпосланник встретился с членами "Переходного Национального Совета", включая его лидера Мустафу Абдель Джалила. В Триполи он встретился с официальными лицами ливийского правительства, включая премьер-министра Багдади аль-Махмуди".

Спецпосланник ООН, как сообщил генсек, "вновь озвучил призыв международного сообщества полностью соблюдать резолюции Совета Безопасности 1970 и 1973". Он подчеркнул необходимость немедленного прекращения военных действий, враждебных актов в отношении гражданского населения, нападений на города и поселки. Абдель - Эла Аль Хатиб также призвал уважать законные устремления ливийского народа и обеспечить доступ гуманитарной помощи во все населенные пункты и безопасное возвращение рабочих-мигрантов.

Между тем, НАТО докладывает, что сделано в Ливии. Напомним, что Альянс на этой неделе официально возглавил военную операцию международной коалиции в этой стране. В субботнем коммюнике НАТО отмечено, что натовские самолеты, с тех пор как Альянс принял командование, совершили 363 вылета. Ранее НАТО сообщила, что в Средиземном море у берегов Ливии находятся 17 кораблей и подводных лодок Альянса.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости