Митингующие потребовали и разошлись

Митинг на Болотной площади, собравший несколько десятков тысяч участников, прошел мирно; задержаний не было, в давке никто не пострадал, ситуация не выходила из-под контроля полиции. Митингующие оценили гуманизм полицейских

Митингующие потребовали и разошлись
Митингующие потребовали и разошлись
Фото: Reuters

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – В субботу в центре Москвы прошел согласованный митинг оппозиции – впервые мэрия санкционировала 30 тысяч участников для проведения акции несогласных. Митинг, состоявшийся на Болотной площади, завершился благополучно, без пострадавших и задержанных; по оценке организаторов в нем приняло участие 150 тысяч человек. Полиция называет более скромные цифры: по их данным, за три часа на площади собралось до 25 тысяч человек.

По итогам митинга была принята резолюция, она состоит из следующих требований: 1) признания прошедших выборов недействительными; 2) проведение повторного голосования; 3) отставка главы ЦИК Владимира Чурова; 4) расследование нарушений, имевших место во время голосования 4 декабря; 5) изменение законодательства о выборах. Также выступавшие требовали освобождения всех политзаключенных,

Участники планируют снова собраться там через две недели. "24-го числа мы соберемся здесь вновь, и, может быть, нас уже будет в пять раз больше", - сказал один из организаторов акции по ее завершении. При этом он призвал всех собравшихся в большей степени скоординироваться через интернет.

Оппозиционеры поблагодарили московскую полицию за хорошую работу в день митинга. "Я обращаюсь к сотрудникам полиции. Сегодня вы работали, как настоящая милиция демократического государства", - заявил сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов на митинге. Он отметил, что полиция работала четко, слаженно и внимательно относилась к митингующим. "Предлагаю поблагодарить полицию и проскандировать: "Полиция с народом", - заявил сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов. Собравшиеся его поддержали.

В целом, митинг прошел довольно спокойно, не считая того, что представители движения "Русские" дважды зажигали фаеры; по другой информации, они поджигали флаги. Первый раз это произошло, когда колона "Русских", пришедшая с Площади Революции, только присоединилась к митингующим. Второй – ближе к концу митинга, когда кто-то из толпы собравшихся кинул дымовую шашку в сторону туалетов; одна из кабинок загорелась, однако тушить ее не пришлось – как сообщили очевидцы, она потухла самостоятельно.

Митинг охарактеризовался довольно мирными настроениями участников, лезть на баррикады и применять силу никто не собирался. Толпа не принимала националистические лозунги, реагировала на них крайне отрицательно. Когда Константин Крылов ("РОД") со сцены объявил митинг "началом русской революции", собравшиеся ответили криками "Нет!" и свистом. Не были приняты также призывы к возвращению советской власти.

"Единая Россия" уже отреагировала на требования манифестантов: в руководстве партии заявили, что законные требования участников протестных акций не останутся без внимания.

"Безусловно, люди, которые выражают свой протест против итогов голосования или против того, как проводились выборы, имеют на это право. Мы живем в демократической стране и в демократическом обществе. Выражение этой точки зрения крайне важно и будет услышано и СМИ, и обществом, и государством", - цитирует сайт "Единой России" в субботу первого заместителя секретаря президиума Генсовета партии Андрея Исаева.

В то же время он призвал тех, кто ходит на протестные митинги не дать "превратить себя в "пушечное мясо". "Потому что есть совсем другие силы, которым не нужен митинг (каким бы масштабным он ни был), им нужно столкновение, нарастание конфронтации в нашей стране…", - подчеркнул парламентарий. Что касается митинга на Болотной площади, то, заверил представитель руководства партии, "все мы услышим этот митинг".

В президентском Совете по правам человека одобрили организацию митинга, заявив, что у них нет претензий к поведению полиции. "У меня есть только положительные впечатления", - сказал "Интерфаксу" член президентского Совета, глава "Национального антикоррупционного комитета" Кирилл Кабанов, который находился на Болотной площади в качестве наблюдателя от президентского Совета. "Установка, которая была дана подчиненным руководством ГУВД, совершенно правильная - действуют корректно и самое главное не мешает", - сказал он. "Люди хотели высказать свое мнение, они его высказали. Присутствуют совершенно разные силы. ГУВД прекрасно организовало мероприятия. По крайней мере, пока все идет так", - сообщил Кабанов.

Характерно, что открылся и завершился митинг песней Виктора Цоя "Перемен требуют наши сердца". Заканчивая митинг, организаторы предложили участниками повторить собрание 24 декабря, выразив надежду, что через две недели придет еще больше людей. После 18:00 мск собравшиеся стали постепенно расходиться по домам.

Общая хроника субботы

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости