Насилие в полиции: Кемерово следует за Казанью

МВД расследует еще одно дело о пытках в полицейском участке – на этот раз в Кемеровской области, где майор и полковник полиции избили задержанного до смерти. Обвиняемые в преступлении сотрудники полиции арестованы и уволены из органов внутренних дел

Насилие в полиции: Кемерово следует за Казанью
Насилие в полиции: Кемерово следует за Казанью
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники центрального аппарата МВД РФ направлены в Кемеровскую область в связи с расследованием уголовного дела об убийстве местного жителя, к которому причастны полицейские. "В связи с расследованием дела о гибели мужчины в одном из отделов внутренних дел Новокузнецка руководством МВД принято решение направить в Кемеровскую область специальную комиссию из центрального аппарата министерства", - сказал сотрудник пресс-центра МВД "Интерфаксу" в среду. По данным МВД, факт причастности майора полиции Павла Власенко и капитана полиции Дмитрия Андронова к убийству мужчины "был выявлен сотрудниками отдела собственной безопасности и уголовного розыска ГУ МВД по Кемеровской области".

Ранее в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что двое сотрудников кемеровской полиции обвиняются в причастности к истязаниям задержанного, от которых он скончался. "В ходе следствия установлено, что полицейские, проверяя молодого мужчину на причастность к преступлениям, незаконно вывезли его в частный гараж. К незаконным допросам полицейские привлекли своего знакомого, с помощью которого, пытая и избивая, добивались от мужчины признаний в совершении преступлений", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу". Он отметил, что от нанесенных побоев мужчина скончался; пытаясь скрыть преступление, полицейские вывезли тело убитого на трассу. Тело 25-летнего мужчины было обнаружено 7 декабря 2011 года на автодороге "Анжеро-Судженская" Кемеровской области. Его смерть, по заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от жестоких побоев.

Он сообщил, что следственными органами СК РФ по Кемеровской области Власенко и Андронову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий). "Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям лица, причастные к совершению данного преступления, были задержаны. По ходатайству следователя в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал представитель СК РФ. "Их 30-летнему знакомому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство)", - добавил Маркин. Обвиняемые уволены из органов внутренних дел.

Тем временем, в деле о насилии в казанском отделе полиции "Дальний", получившем известность после того, как там изнасиловали и избили задержанного Сергея Назарова, который впоследствии скончался, может появиться еще один подозреваемый. Как сообщалось, случай с Назаровым не был единичным для данного ОП, в частности, аналогичная ситуация произошла с 22-летним программистом Оскаром Крыловым, который также подвергся издевательствам и насилию со стороны полицейских "Дальнего".

В Казанском правозащитном центре (КПЦ), который оказывает потерпевшему правовую помощь, "Интерфаксу" пояснили, что расследование дела Крылова передано в следственную группу Главного следственного управления СКР. "Сотрудники группы во вторник провели с потерпевшим дополнительный допрос, на котором он вновь заявил, что насильников было трое, но он запомнил только имена двоих. В среду состоится установление личности третьего", - сообщили в пресс-службе.

Правозащитникам также стало известно, что все обвиняемые и подозреваемые по делу в ближайшее время пройдут психолого-психиатрическую экспертизу, в том числе - с помощью полиграфа.

Как сообщалось, по данным следствия, в октябре 2011 года 22-летнего программиста Оскара Крылова пригласили в ОП "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, но там полицейские заявили молодому человеку, что подозревают его в краже денег в квартире одного из его клиентов. Крылов рассказал, что полицейские стали требовать признательных показаний, а услышав отказ, заковали в наручники, избили, после чего подвергли насилию. Программист был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное преследование Крылова прекратили ввиду непричастности к краже и отпустили.

После трагического инцидента с задержанным Сергеем Назаровым в том же "Дальнем" Крылов решился рассказать о своем случае, и 17 марта по его жалобе следователи возбудили уголовное дело по ст. 286 ч.3 пунктам "а, б" УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств) в отношении сотрудников ОП "Дальний" 30-летнего начальника уголовного розыска ОП "Дальний" Айнура Рахматуллина и 28-летнего оперативника Амира Шарафуллина. Позже им было предъявлено обвинение, а 20 мая Приволжским районным судом Казани оба были арестованы на время предварительного следствия - до 18 мая. С началом расследования оба уволены из органов.

Бывшие полицейские свою вину не признают. При этом Шарифуллин утверждает, что задержал Крылова на улице: якобы, тот был пьян и матерился, а Рахматуллин вовсе заявил, что не узнает программиста.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости