Рекламный бюджет Ростуризма в следующем году составит порядка 230 млн рублей

Рекламный бюджет Ростуризма в следующем году составит около 220-230 млн рублей, заявил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимир Стржалковский.

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Рекламный бюджет Ростуризма в следующем году составит около 220-230 млн рублей, заявил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимир Стржалковский.

По его словам, к этой цифре Ростуризм шел многие годы. "Когда мы начинали свою работу, рекламный бюджет составлял не более 100 тыс. руб. Таким образом, теперь рекламный бюджет на туристическую отрасль России приближается к средней европейской цифре", - подчеркнул В.Стржалковский.

Он отметил, что помимо этого значительные вливания идут со стороны региональных властей.

"Региональные власти широко участвуют в различных программах развития туризма в стране. Создаются преференции для привлечения серьезных иностранных инвесторов. Туризм перестал быть пасынком, а стал самодостаточной отраслью", - добавил В.Стржалковский.

Кроме того, на пресс-конференции руководитель Ростуризма сообщил, что в России на сегодняшний день недостаточно привлекательных туристических брэндов.

Однако он отметил, что в последнее время в России появилось несколько туристических брэндов. "Например брэнд Краснодарского края, который активно продвигает свои туристические возможности, участвует в многочисленных выставках. Кроме того, достаточно известным стал в последнее время брэнд Ростуризма", - сообщил В.Стржалковский.

Также по его словам, свой туристический брэнд хочет создать Союз малых исторических городов, о чем на совещании в пятницу в Угличе с участием президента РФ Дмитрия Медведева сообщила Элеонора Шереметева, которая возглавляет этот союз.

Кроме того, как отметил В.Стржалковский, Ростуризм разработал проект федеральной целевой программы развития побережья Азовского и Каспийского морей. "В реализации этого проекта будут участвовать Краснодарский край, Ростовская область, Дагестан и Астрахань", - отметил глава Ростуризма.

"В настоящий момент ведется первичное согласование программы с заинтересованными федеральными ведомствами", - добавил глава Ростуризма. По его словам, программа уже представлена президенту и премьер-министру страны.

Говоря также о новых туристских брэндах, В.Стржалковский отметил, что в ближайшем будущем Ростуризм будет делать упор на создание имиджа малых исторических городов Центральной России, а также будет продолжать работу над улучшением международного имиджа Краснодарского края.

По словам главы Ростуризма, в России строится довольно много частных гостиниц, однако не всегда они работают как гостиницы, т.к. их владельцы опасаются высоких расходов на вывоз мусора и других затрат.

"Такая ситуация сложилась в Ейске, Геленджике, Туапсе, Анапе и других городах", - сказал он.

"В Центральной России у тех, кто собирается открывать гостиницы, возникает еще одна проблема - землеотводы", - отметил В.Стржалковский.

"В то же время там, где местная власть идет навстречу бизнесменам, количество малых гостиниц стремительно растет. Так, например, количество малых гостиниц в Санкт-Петербурге в разы превышает количество таких же гостиниц в Москве. В Санкт-Петербурге под гостиницы оформляются отдельные дома и даже квартиры", - сказал глава Ростуризма.

Он также сообщил, что туристический сезон 2008 года получается сложным для туроператоров.

"Горят места в отелях, летят пустые самолеты, плохо идут продажи, особенно на турецком направлении", - сказал В.Стржалковский в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

По его словам, каждый туроператор ежегодно планирует увеличение продаж. "Некоторые туроператоры увидели рост продаж, по сравнению с прошлым годом, в апреле-мае, поэтому купили большее число мест в гостиницах и заказали дополнительные авиарейсы. Туроператоры решили, что туристов станет в этом году больше, а оказалось, что просто началась более ранняя покупка туров", - отметил он.

В.Стржалковский посетовал, что ряд туроператоров неверно проанализировали возросшие продажи зимой и в начале весны, в результате чего заказанные ими места в гостиницах простаивают.

"Это говорит о непрофессионализме, завышении самооценки и невозможности туроператоров договориться между собой, что привело к демпингу на многих направлениях", - добавил он.

Руководитель Ростуризма также заявил, что в ближайшее время нет необходимости увеличивать размер финансовых гарантий деятельности туроператоров.

По его словам, случай с туроператором "Детур", когда страховых выплат не хватило на всех пострадавших туристов, еще не показатель. "Нужно набрать примеров из практики и проанализировать их, и только после этого принимать какое-либо решение в отношении страховых выплат", - подчеркнул глава Ростуризма.

Он отметил, что после случая с "Детур" страховые компании будут более внимательны и перестанут демпинговать на рынке выдачи финансовых гарантий.

По словам главы Ростуризма, который в ближайшие часы покидает свой пост, новым руководителем ведомства станет Анатолий Ярочкин, который занимает сейчас пост заместителя руководителя Ростуризма.

По его словам, он представил кандидатуру А.Ярочкина премьер-министру Владимиру Путину. "Она не вызвала никаких возражений, и все документы на назначение уже готовы", - уточнил В.Стржалковский.

"А.Ярочкин будет утвержден сразу же после моего официального ухода с занимаемой сейчас должности", - уточнил глава Ростуризма.

Как сообщалось ранее, В.Стржалковский, стоявший во главе российского туризма последние 9 лет, принял на прошлой неделе предложение владельца инвестиционного холдинга "Интеррос" Владимира Потанина стать генеральным директором компании "Норникель".

Ожидается. что утверждение В.Стржалковского на эту должность состоится 8 августа.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости