Глава полиции ушел из-за Брейвика

Глава норвежской полиции Ойстен Мэланд подал в отставку после того, как независимая комиссия решила, что нападения Брейвика могли быть предотвращены

Глава полиции ушел из-за Брейвика
Глава полиции ушел из-за Брейвика
Фото: Reuters

Лондон. 17 августа. INTERFAX.RU - Глава норвежской полиции Ойстен Мэланд подал в отставку после того, как независимая комиссия указала на ошибки в работе правоохранительных органов 22 июля 2011 г., когда Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло и стрельбу на острове Утойя.

Напомним, жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал Брейвик, стали 77 человек. Он не отрицает факт совершения этих действий, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации.

Результаты расследования независимой комиссии были объявлены министром юстиции Грете Фарему в среду. По словам Мэланда, доверие министерства юстиции - решающий фактор в решении, остаться ему на своем посту или нет. "Если министерство и другие политические органы не прояснят однозначно этот вопрос, мне будет невозможно продолжать работу", - цитирует Мэланда британская BBC.

Комиссия пришла к выводу, что нападения Брейвика на Осло и Утойю могли быть предотвращены. Кроме того, полиция могла бы раньше обезвредить террориста. Как сообщалось, проводившая расследование правительственная комиссия пришла к выводу, что полиция могла предотвратить теракт в центральной части Осло и поймать террориста Андерса Брейвика быстрее, чем это было сделано.

"В целом, события 22 июля (день совершения терактов - ИФ) выявили недостаточную готовность общества к чрезвычайным ситуациям и неумение предотвращать существующие угрозы", - говорится в докладе комиссии. В частности, что норвежские власти знали о деятельности Брейвика еще за несколько месяцев до трагических июльских событий и "совершили ошибку, не внеся его в список потенциально опасных лиц и не начав вести за ним наблюдение". Полиция, по мнению комиссии, действовала недостаточно оперативно и в день совершения терактов. В частности, после взрыва в правительственном квартале в Осло один из очевидцев позвонил в полицию и дал описание преступника. Однако эта информация была передана сотрудникам, находившимся на месте события, только спустя 20 минут.

Плохая организация взаимодействия полиции с военными и другие ошибки, в том числе то, что полицейские не смогли найти вертолет, чтобы добраться до острова Утойя после сообщений о стрельбе, а использовали для этого надувную лодку, также помешали предотвратить теракт. "Власти не смогли защитить людей на острове Утойя. Существовала реальная возможность провести более оперативную полицейскую операцию. Преступника можно было остановить раньше 22 июля", - отмечается в докладе.

Ранее в норвежских СМИ стали звучать призывы к отставке премьер-министра страны Йенса Столтенберга. В частности, одна из крупнейших норвежских газет - "Вендерс ганг" - опубликовала во вторник критическую статью в адрес главы правительства, призывая его покинуть свой пост. В статье говорится, что именно Столтенберг несет полную ответственность за ошибки, допущенные полицией в ходе операции по обезвреживанию террориста 22 июля 2011 года.

Как ожидается, вердикт по делу Брейвика будет вынесен 24 августа. В этот же день, как ожидается, будет вынесено и психиатрическое заключение в отношении Брейвика. В случае заключения в тюрьму ему грозит срок в 21 год. Если же его поместят на лечение в психиатрическую лечебницу, он там может оставаться пожизненно.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости