"Зенит" и "Локо" сыграли вничью

Матч 10-го тура Чемпионата России по футболу между петербургским "Зенитом" и московским "Локомотивом" завершился вничью 1:1. Голы забили Кришито и Н'Дойе. Матч обе команды доигрывали вдесятером после удалений Шишкина и Анюкова

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU – "Зенит" и "Локомотив" разошлись миром в первом матче 10-го тура российского футбольного первенства. Однако сама игра мирной не получилась: в первом тайме у "Локо" был ошибочно удален Шишкин, а самом начале второй половины встречи вторую "желтую" и следом "красную" получил игрок "Зенита" Анюков.

Несмотря на то, что "Зенит" – действующий чемпион страны, на этот матч "Локомотив" приехал отнюдь не в статусе аутсайдера, скорее наоборот. "Железнодорожники" продемонстрировали в чемпионате впечатляющую серию из трех побед подряд над "Спартаком", "Рубином" и "Тереком". Славен Билич и его подопечные приехали в Петербург побеждать. "Зенит" же всю неделю был темой номер один в спортивной прессе, но отнюдь не благодаря футбольным достижениям. Требующий повышения зарплаты Денисов пока продолжает тренироваться с дублем, Кержаков вернулся в основную команду накануне встречи против "красно-зеленых".

Футболисты начали эту встречу очень активно и агрессивно: первая желтая карточка была показана уже на 6-й минуте, и получил ее Роман Шишкин. "Железнодорожник" вел жесткую борьбу, за что и был наказан. Следом предупреждения получили Алвеш и Бухаров – стало ясно, что судья Михали Вилков не побоится выписывать наказания в этом матче.

Гол также не заставил себя ждать: на 15-й минуте Кришито подхватил мяч после розыгрыша углового и отправил его точным ударом в сетку ворот. "Локомотив" быстро пришел в себя и забил гол уже в следующей же атаке, но боковой судья уже поднял флажок, и мяч не был засчитан.

На поле пошла открытая игра, соперники обменивались опасными атаками, трибуны соревновались в пении, тренеры метались по технической зоне. На 25-й минуте "Локомотив" забил гол, который был наконец засчитан, хотя оказался весьма спорным. Глушаков навесил на Н'Дойе, а тот опередил защитников и переправил мяч в ворота. Только вот обработал его сенегалец, помогая себе рукой. Это заметили игроки "Зенита", но проигнорировал арбитр.

А затем произошла та ошибка, которая запомнилась больше всего. Чорлука жестко остановил Халка, на помощь партнеру тут же прибежал Анюков и первым получил предупреждение. Затем судья Вилков пошел к резервному арбитру Мешкову и после короткого совещания показал желтую карточку Шишкину. Для Романа это уже была второе предупреждение, и он был вынужден покинуть поле. В эти минуты к рефери устремились игроки "Локо", Чорлука пытался объяснить, что это он фолил и он заслуживает наказания, а не Шишкин, которого и близко не было рядом с тем эпизодом. Судья был непреклонен, а Билич, как показалось, был готов взорваться от ярости.

Но арбитр своего решения уже не отменил, и гости продолжили матч в меньшинстве. "Зенит", имея на игрока больше, продолжил атаковать, но забить так и не сумел.

После перерыва у хозяев на поле появился Кержаков, а судья, судя по всему, посмотрел повтор нарушения, которое стоило Шишкину матча – уже на 48-й минуте Анюков получил вторую для себя желтую и покинул поле. Рефери уравнял составы, но справедливости ради нужно заметить, что Анюков на эту желтую наиграл: сначала грубо действовал против Глушакова, этот эпизод Вилков проигнорировал. И следом же Анюков нарушил правила на Циглере, за что все же поплатился.

Обе команды теперь играли вдесятером, но образовавшееся свободное пространство на поле никому из них не помогло. В оставшиеся минуты с лучшей стороны себя показала защита, а вот нападающие добраться до ворот так и не смогли. Самый реальный шанс принести победу своей команде был у Кержакова, который бил в упор и послал мяч под перекладину, но Крешич сумел выудить мяч и перевести его на угловой.

Встреча так и завершилась со счетом 1:1, но тренеры продолжили выяснять отношения под трибунами и после свистка. Как сообщил потом Спалетти, Славен Билич сразу после игры стал что-то резко высказывать игрокам "Зенита".

Очевидно, что хорвата завело несправедливое удаление, а он до последней минуты собирался выиграть этот матч.

"Я бы хотел поблагодарить своих игроков за этот матч. Мы приехали в гости к чемпиону России и сыграли фантастически. Оставшись вдесятером, мы прекрасно оборонялись, могли забить и сами. После сегодняшней ничьей мы продолжили нашу удачную серию. Но я все равно немного разочарован – мы могли бы лучше воспользоваться тем проблемами, которые сейчас есть у "Зенита"", - сказал хорват.

В итоге 1:1, "Локомотив" по итогам субботы сохраняет третью строчку в турнирной таблице, а "Зенит" опустился на 6-е место, пропустив "Спартак".

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее