Казанские боевики готовили теракты

Уничтоженные в Казани террористы готовили взрыв в местах массового скопления людей во время мусульманского праздника. Возбужденные против них уголовные дела объединены в одно производство с делом о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя

Казанские боевики готовили теракты
Казанские боевики готовили теракты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU – Ликвидированные в ходе проведенной накануне в Казани контртеррористической операции бандиты Руслан Кашапов и Роберт Валеев готовили теракт во время мусульманского праздника Курбан-Байрам. "Была получена информация о подготовке членами группы 26 октября крупномасштабного террористического акта в местах массового скопления людей во время мусульманского праздника Курбан-Байрам", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в Центре общественных связей ФСБ России.

По результатам предварительного расследования возбуждено уголовное дело. Как сообщила в четверг агентству "Интерфакс" помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эльвира Газизова, дело возбуждено по двум статьям УК РФ - 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Позже официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил агентству, что уголовные дела по фактам уничтожения двух боевиков в Казани, а также покушения на духовных лидеров Татарстана, объединены в одно производство". "25 октября данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным 19 июля этого года по факту покушения на убийство муфтия духовного управления мусульман Татарстана и убийство его заместителя", - отметил Маркин.

Он напомнил, что 24 октября 2012 года при попытке спецподразделений ФСБ России задержать одного из предполагаемых преступников на входе в первый подъезд дома 25 по улице Химиков города Казани последний оказал им активное вооруженное сопротивление и привел в действие взрывное устройство (вероятно, ручную гранату). В результате 28-летний мужчина, впоследствии идентифицированный как Руслан Кашапов, скончался на месте. После этого было принято решение о начале штурма квартиры, где успел укрыться второй предполагаемый преступник. 35-летний мужчина, идентифицированный впоследствии как находящийся в международном розыске Роберт Валеев, через некоторое время совершил подрыв неустановленного взрывного устройства и также погиб.

По данным ФСБ, Валеев являлся непосредственным исполнителем убийства руководителя образовательного отдела духовного управления мусульман Татарстана Якупова и подрыва автомашины председателя ДУМ Татарстана Ильдуса Файзова. Кашапов является соучастником совершенных преступлений. Убийство Якупова и покушение на Файзова было совершено накануне начала священного для мусульман месяца Рамадан. Файзов и Якупов активно противодействовали ваххабизму и последовательно выступали за его запрет по всей России, видя в этом непосредственную угрозу традиционному исламу. "Осквернив начало поста, террористы стремились посеять страх среди мирного населения и заявить о себе как о новой сформировавшейся радикальной структуре, способной к совершению резонансных преступлений, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике Татарстан", - отмечает ЦОС ФСБ.

Для розыска преступников была создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли представители всех силовых ведомств республики, а также подразделений центрального аппарата ФСБ. Именно этой группой и была получена информация о готовящемся теракте 26 октября в Казани.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСБ установили адрес проживания террористов. Район местонахождения был оцеплен, бандиты были заблокированы. "В ходе штурма боевики оказали ожесточенное сопротивление и ответным огнем были уничтожены. В ходе проведенного обыска в месте нахождения террористов были обнаружены оружие, боеприпасы, лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности с поражающими элементами", - сообщает ЦОС ФСБ.

В операции были задействованы более 300 сотрудников полиции республики. В ходе операции пострадали трое сотрудников силовых ведомств. "Во время проведения контртеррористической операции героически погиб сотрудник центра специального назначения ФСБ России, накрывший своим телом бандита, приведшего в действие находившееся при нем взрывное устройство. Данный поступок сотрудника позволил спасти жизнь остальным участникам операции, а также находившимся в непосредственной близости мирным гражданам", - сообщает ЦОС ФСБ. Еще один сотрудник ФСБ госпитализирован, третьему была оказана необходимая медпомощь, лечение он продолжит амбулаторно.

При ее проведении операции никто из гражданского населения не пострадал. Жильцы двух подъездов - 46 человек - были эвакуированы в соседнюю школу. К вечеру жильцы второго подъезда вернулись в свои квартиры. В первом еще продолжаются оперативно-следственные мероприятия. 17 граждан временно переехали к родственникам, две семьи (3 взрослых и подросток) устроены в гостиницу. Дом N25 - 5-этажный двухподъездный дом коридорного типа на 95 квартир. По данным жилищных служб, всего в нем зарегистрировано 264 человека, однако фактически проживает значительно меньше.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, допросы свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз", - отметил Маркин.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости