Сотни ударов по Сектору Газа

Израильские ВВС в ночь на пятницу нанесли новую серию ударов по Сектору Газа. Напряженность растет. Если в конфликт вмешается Египет, то может начаться полномасштабная война на Ближнем Востоке

Сотни ударов по Сектору Газа
Сотни ударов по Сектору Газа
Фото: Reuters

INTERFAX.RU. 16 ноября. INTERFAX.RU - Самолеты ВВС Израиля в пятницу рано утром нанесли очередную серию ударов по сектору Газа, сообщают западные СМИ со ссылкой на руководителей палестинского движения ХАМАС. По информации палестинской стороны, за утро было зафиксировано несколько десятков таких ударов. В частности, самолеты обстреляли некоторые объекты в городе Газе. Ранее, в ночь на пятницу, авиация нанесла удары по примерно 150 местам расположения ракетных пусковых установок, а также - уничтожила несколько складов оружия.

Израильские самолеты нанесли удар по резиденции главы правительства ХАМАС Исмаила Ханийи, сообщает местная газета Jerusalem Post. Издание отмечает, что в момент удара Ханийя находился за пределами резиденции. Сообщений о пострадавших в результате авиаудара не поступало. Сообщают также, что целью израильских ВВС стал также и лидера ХАМАС в южной части сектора Газа Мухаммеда Синвара.

Со cреды Израиль проводит военную операцию "Облачный столп" в ответ на осуществляемые палестинцами ракетные обстрелы - за последние двое суток более 420 ракет, запущенных с территории Сектора Газа, достигли территории Израиля. В пятницу территории Израиля достигли 67 ракет, однако 55 из них были перехвачены израильской системой ПРО.

ЦАХАЛ объявил о начале призыва 16 тыс. резервистов в рамках подготовки к возможному проведению наземной операции в Секторе Газа. К границе стянуты несколько тысяч военнослужащих из пяти бригад армии обороны Израиля. В частности, речь идет о бронетанковых, пехотных, а также десантных частях.

Сложившаяся обстановка вызывает растущую озабоченность у мирового сообщества. Все страны выступают за прекращение насилия и нормализацию обстановки, однако, оценки причин ухудшения положения разнятся.

США возлагают ответственность за обострение обстановки на ХАМАС. В состоявшейся накануне телефонной беседе с президентом Египта Мухаммедом Мурси президента США Барак Обама осудил ракетные обстрелы из сектора Газа по Израилю и подтвердил, что "Израиль имеет право на самооборону".

Британский премьер Дэвид Кэмерон в беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху сказал: "Ракетные обстрелы ХАМАС и другими вооруженными группировками южного Израиля с территории сектора Газа абсолютно неприемлемы". Он подчеркнул, что "ХАМАС несет принципиальную ответственность за кризис".

Соединенные Штаты обратились к Турции, Египту и ряду других государств, имеющих влияние на движение ХАМАС, с просьбой добиться прекращения ракетных обстрелов. "Мы обратились к странам, которые имеют определенное влияние на ХАМАС, таким, как Турция, Египет, некоторым нашим европейским партнерам, использовать свое влияние, чтобы побудить ХАМАС к деэскалации (напряженности - ИФ)", - сообщил журналистам в минувший четверг заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

В то же время Мурси осудил нанесение Израилем авиаударов по объектам в секторе Газа, назвав их "недопустимой агрессией", и подчеркнув, что палестинцы также имеют право на самооборону.

Премьер-министр Египта Хишам Кандиль посетит в пятницу сектор Газа, что расценивается на Западе как демонстрация поддержка палестинцев.

В США серьезно озабочены тем, что Египет может вмешаться в настоящий кризис в Газе, что приведет к новой полномасштабной войне на Ближнем Востоке. Об этом, по их мнению, свидетельствуют поступающие сообщения о том, что армия Египта готовится к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации на Синайском полуострове в связи с израильской военной операцией в Секторе Газа.

Египетские власти приказали существенно увеличить присутствие военных на Синайском полуострове, где располагается граница между Египтом и Сектором Газа.

В связи с этим официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил: "Мы верим, что правительство Египта останется верным своим обязательствам, вытекающим из мирного договора с Израилем. Мы ведем тесные консультации с ними (египтянами - ИФ), мы ведем тесные консультации с Израилем, и надеемся на деэскалацию напряженности".

Израильские атаки на палестинскую территорию вызвали решительное осуждение у целого ряда арабских государств, в частности, Катара, который заявил, что "ужасающие атаки (на сектор Газа - ИФ) не могут оставаться безнаказанными".

Вместе с тем, в США не исключают, что Израиль может пойти на более решительные действия, включая наземную операцию. Родс, в частности, сказал, что "в конечном итоге, израильское правительство должно принять решение о том, как оно собирается достичь своих военных целей".

Нетаньяху заявил, что "не потерпит ракетных ударов по своим мирным жителям", отметив, что "ХАМАС и другие террористические организации в секторе Газа получили этот сигнал". "Если нет, то Израиль готов к любым необходимым действиям в защиту своего народа", - сказал он.

Одновременно министр обороны Израиля Эхуд Барак объявил "готовность номер один" для 30 тыс. израильских резервистов.

Вопрос о ситуации в регионе обсуждался на экстренном заседании СБ ООН в среду, однако его участники не смогли прийти к какому-либо решению.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости