Путин подпишет "закон Димы Яковлева"

Президент заявил, что подпишет "антимагнитский закон", поступивший к нему на утверждение после принятия Советом Федерации. Вместе с "законом Димы Яковлева" Путин намерен подписать указ о поддержке сирот в России

Путин подпишет "закон Димы Яковлева"
Путин подпишет "закон Димы Яковлева"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU – Президент РФ Владимир Путин заявил, что пока не видит причин не подписывать "закон Димы Яковлева" ("антимагнитский" закон), запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. "Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все там взвесить", - заявил президент РФ на заседании Госсовета в четверг.

Путин напомнил, что критику внутри РФ вызывают действия американских властей, которые не дают представителям России "никакого доступа к усыновленным детям, ведут себя вызывающе надменно", а также принимают решения, которые российской стороне кажутся юридически необоснованными. "Я намерен не только подписать закон, о котором вы сейчас сказали, но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложных ситуациях, имея в виду их состояние здоровья", - сказал он. Путин добавил, что в этой связи необходимо проработать вопрос по совершенствованию законодательства, а также "многое на площадке правительства нужно будет решить". "Но это - наша общенациональная задача", - сказал президент.

Ранее президент заявил, что высокий уровень жизни в некоторых государствах не повод ратовать за то, чтобы туда отправлялись жить российские дети. "В мире, наверное, есть много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. И чего? Мы туда отправим всех детей? Может и сами туда переедем?" - заявил Путин на заседании Госсовета в четверг в Кремле. Так он ответил на вопрос тульского губернатора Владимира Груздева о том, что будет с российским законом, отвечающим на "акт Магнитского". Этот закон, получивший название "закон Димы Яковлева", утвердил накануне Совет Федерации. В четверг он поступил на подпись президенту.

Президент призвал "посмотреть на мировые практики, и не только нашего времени". В качестве примера Путин привел Израиль. "Уровень жизни в Израиле не самый высокий в мире, не самый плохой, но и не самый лучший. Но там есть одна проблема, связанная с безопасностью. Я не говорю сейчас, кто прав, кто виноват, это отдельная большая тема. Но и чего, израильтяне что всех своих детей куда-то отправляют, даже оставшихся без попечения родителей?" - заметил глава государства. Он подчеркнул, что "ни духовные, ни сегодня государственные лидеры страны никуда никого не отсылали, они всегда борются за свою национальную идентичность, в кулак собираются, борются за свою культуру".

Ранее в четверг доклад с обоснованием правомерности запрета усыновления российских детей иностранцами Путину отправил уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. "Направил Доклад Президенту РФ с обоснованием правомерности с учетом м/нар.-правовых обязательств России запрета ин.усыновления наших детей (орфография сохранена)", - написал Астахов в своем микроблоге в "Твиттере".

Кроме того, Астахов привел статистику, согласно которой российские семьи усыновляют гораздо больше детей-инвалидов, нежели иностранцы. "Свежие данные Минобрнауки за 2011 г. В общей сложности (во все виды) Российские приемные семьи приняли 1075 сирот из числа детей-инвалидов. В тот же период иностранные усыновители приняли 176 детей-инвалидов", - написал Астахов.

По его словам, очередь из граждан РФ, желающих стать приемными родителями только растет - 12 900 человек на 1 января 2012 года, а иностранцев все меньше. "В чем же гарантированный законом приоритет российских приемных родителей перед иностранным усыновлением?!" - сказал Астахов. Он отметил, что в 12 субъектах РФ, где преобладает иностранное усыновление и активно действуют иностранные агентства по усыновлению (от 10 до 20 на регион), сохранялась очередь из российских приемных родителей. "Отмена иностранного усыновления - право государства, поддержанное основными международными Актами, действующими в этой сфере, - заявил детский омбудсмен. Он добавил, что международные правовые гарантии соблюдения прав и законных интересов детей, закрепленные в международно-правовых актах в США в настоящее время в полном объеме не созданы.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости