Игорь Смирнов: Пришло время прекратить игру

Президент непризнанной Приднестровской республики в интервью "Интерфаксу" рассказал о своем видении политической проблемы региона и нюансах его развития

Игорь Смирнов: Пришло время прекратить игру
Игорь Смирнов: Пришло время прекратить игру
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов считает, что все предыдущие переговоры о решении так называемой "приднестровской проблемы" были для Молдовы лишь игрой в переговоры и сейчас настало время такие игры прекратить, заявил он в интервью корреспонденту "Интерфакса" Вячеславу Терехову.

Игорь Смирнов: "Я полностью поддерживаю российского президента с его убежденностью, что мироустройство должно основываться на нормах международного права. Мы всегда к этому стремились. Но разве можем мы в то же время забыть геноцид нашего народа в 90-х годах?

Те, кто на Западе все время говорил и говорит о демократии и правах народа тогда почему-то не заметили, да и продолжают не замечать этого геноцида, этого стремления выбросить наш народ со своей земли. Никто не обратил внимания на 850 погибших наших граждан за право своего народа жить?"

- Да, это было, но сейчас надо жить реальностью, разве не так?

Игорь Смирнов: "Согласен, но мы до сих пор не видим желания молдовского руководства действительно решить проблему. Вот почему за последние восемь лет 125 тыс. граждан Приднестровья получили российское гражданство. Они опасаются нового взрыва оголтелого национализма и встают под юрисдикцию России.

Мы же все считали и считаем себя гражданами российского государства: вначале мы жили в дореволюционной России, затем в Советском Союзе и, наконец, в новой России как правопреемнице СССР.

Мы давно живем в условиях политического и экономического давления, дипломатической изоляции, информационно-психологического прессинга. И все же твердо проводим с самого начала и по сей день социально ориентированную политику, хотя это очень сложно в тех условиях, в которых мы живем".

"После распада СССР мы решили сохранить свою идентичность и заплатили за это кровью", - подчеркнул Игорь Смирнов.

"Именно мы пытались решить так называемую "приднестровскую проблему". Мы вначале предлагали создать у нас отдельную экономическую зону в рамках общего государства. Затем федеративное, конфедеративное устройство. Но Молдова категорически отрицала все наши предложения. А то, что принималось, принималось лишь на словах, а на деле все было иначе. В то же время российский парламент принял 15 постановлений с 1995 по 2008 годы. Это и о ситуации вокруг армии, и о зоне особых интересов, и о признании правовыми проводимые у нас референдумы, и так далее. А Молдова? Она активно и открыто стремится в НАТО. Например, авиабазы в г. Маркулешты модернизируются по стандартам НАТО. С помощью НАТО обучаются офицеры и вообще создаются молдовские вооруженные силы.

Они на словах заявляли о желании войти в состав союзного государства Россия – Белоруссия. А в то же время создается Минобороны отдел по координации с Североатлантическим союзом. При этом нет ни одного официального документа о желании присоединиться к союзному государству.

Молдавский президент еще недавно заявлял: "В Молдове проживает 35% русскоязычных граждан и ничего не случится, если русский язык получит статус государственного, молдаване от этого только выиграют. К тому же, это нам поможет решить проблемы в Приднестровье". И что? А где указ о втором государственном языке? Как не было, так и нет. Можем мы на все это не обращать внимания?! А стремление удалить из Приднестровья миротворческие силы России? На это тоже не обращать внимание? Чего ждать?

Нам Кишинев хочет установить свои правила жизни. Вот почему наш народ на семи референдумах высказался за независимость и вхождение в состав России. Тем самым завершится процесс раздела СССР: народы сами должны определиться, где им жить, как называется то государство, которое они называют своей родиной. У нас около города Бендеры (которому в сентябре исполняется скоро 600 лет) восстановлено кладбище, первое захоронение которого с 1786 года. Там покоятся все те, кто защищал славу и честь российского государства. С тех пор и до сего времени мы твердо понимаем, что нельзя заставить народ жить по-другому, нежели так и где жили его предки, предать их память".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости