Третий день снегопада

Снегопад, вновь начавшийся в столице накануне днем, как ожидается, будет идти всю пятницу. В виде снега и дождя в Москве может выпасть почти половина мартовской нормы осадков. Коммунальщики и спасатели работают в круглосуточном режиме

Третий день снегопада
Третий день снегопада
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – Третий день снегопада, обрушившегося на центральную Россию вслед за Европой, как ожидается, принесет в Москву почти половину мартовской нормы осадков. По разным оценкам, в ближайшие сутки в столичном регионе выпадет от 20 до 30 мм осадков в виде снега, мокрого снега, снега с дождем и дождя.

Гидрометеобюро Москвы и Московской области предупреждает о сильных осадках и порывистом ветре в течение всей пятницы. По словам собеседника агентства, порывы ветра могут достигать 15-17 метров в секунду. "Днем температура воздуха поднимется до 2 градусов, по области - до 3 тепла", - сообщил он. Уровень атмосферного давления составит 738 мм ртутного столба, что ниже нормы.

В настоящее время снег на улицах Москвы в связи с аномальным для марта снегопадом чистят более 13 тыс. единиц спецтехники.

Как сообщил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, за сутки на снегосплавные пункты Москвы вывезено более 200 тыс. кубометров снега. В 05:00 пятницы коммунальная дорожно-уборочная техника пятницы выходила на сплошное прометание улично-дорожной сети столицы с последующей обработкой противогололедными реагентами. По его словам, противогололедными реагентами обработаны также дворовые территории и внутриквартальные проезды.

По его информации, особое внимание коммунальщики уделяют очистке от снега кровель жилых и нежилых зданий, остановок общественного транспорта, пешеходных зон, подходов к станциям метро и объектам социальной сферы. "Все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, без сбоев", - заявил представитель мэрии.

Круглосуточная работа коммунальных служб, тем не менее, не спасла от заторов на дорогах федерального и регионального значения.

Из-за плохой погоды и гололеда в пятницу было полностью закрыто движение пассажирского транспорта на федеральной трассе М-53 в западном и северном направлениях. Оперативные группы пожарных гарнизонов патрулируют автодороги в Боготольском, Ачинском, Козульском, Емельяновском, Березовском, Балахтинском, Новоселовском, Сухобузимском, Б.-Муртинском, Казачинском, Енисейском, Манском районах края, а также в г.Дивногорске. Пассажиры, не успевшие уехать из Красноярска, размещены в здании автовокзала, где имеются пункты питания и комнаты отдыха, - отмечается в пресс-релизе.

Мобильные пункты помощи водителям созданы на федеральных трассах, проходящих по территории Тульской области. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель пресс-службы областного управления МЧС Алексей Юдаков, с вечера четверга дежурят мобильные пункты на 264 км трассы М4 "Дон" и на 245 км трассы М2 "Крым". "В случае заторов на дорогах, они могут в короткое время переместиться в любую точку трассы, где возникнет необходимость, и оказать помощь водителям", - отметил Юдаков. По данным МЧС, в Тульской области в пятницу-субботу ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, пройдут мокрый снег, ледяной дождь, что приведет к обледенению проводов, заносам на дорогах.

На запасной аэродром из-за непогоды в пятницу утром ушел самолет, следовавший из Москвы в Петропавловск-Камчатский. По информации пресс-службы аэропорта, из-за ухудшения видимости в районе аэродрома Южно-Сахалинск из-за сильного снегопада (300 метров) днем в пятницу были задержаны два рейса из Южно-Сахалинска во Владивосток и Москву.

Сильный шторм прогнозируют метеорологи в Центральной и Восточной Сибири. В центральных и южных районах Красноярского края днем 15 марта и ночью 16 марта ожидаются порывы северо-западного ветра скоростью 25-27 м/с. В Хакасии в пятницу и субботу ожидаются порывы юго-западного ветра такой же скоростью - 25-27 м/с. На территории этих регионов возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера, связанных с обрывами линий электропередачи, авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и слабо закрепленных конструкций.

В состояние "повышенной готовности" переведены экстренные службы Иркутской области.

Группировка сил и средств создана в Камчатском крае для ликвидации последствий циклона, влиявшего на юг полуострова в течение четверга. Из центра столицы края вывезено 4,5 тысячи кубометров снега. В данный момент по метеоусловиям для проезда закрыт участки автодороги, соединяющей райцентр Усть-Большерецк с поселком Октябрьский, а также отрезок трассы г. Елизово - село Мильково.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Казахстане вторые сутки откладывается решение о приземлении корабля "Союз ТМА-06М", на котором после полугодовой экспедиции с Международной космической станции на землю должны вернуться двое российских космонавтов и американский астронавт.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости