Сергей Филин почти потерял зрение

Худрук Большого театра Сергей Филин перенес еще одну операцию. По словам его пресс-секретаря, артист совсем не видит одним глазом, а вторым видит всего на 10 процентов

Сергей Филин почти потерял зрение
Сергей Филин почти потерял зрение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Художественный руководитель балетной труппы ГАБТ Сергей Филин, которому в январе в Москве плеснули в лицо кислотой, перенеc очередную офтальмологическую операцию. "Вот прямо сейчас ему делают новую операцию, внепланово",- сказана на пресс-конференции в четверг в Москве и.о. художественного руководителя балетной труппы Галина Степаненко.

Со своей стороны пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова сообщила на пресс-конференции, что Филин совсем не видит одним глазом, "а вторым видит на 10%". "Филин находится в постоянном контакте с Большим театром. Мы разговаривали три дня назад, он сказал, что один глаз не видит совсем, другой видит на 10%",- сказала Новикова. "Немецкие врачи пока не дают прогнозов, хотят просто сделать максимум, чтобы ему помочь", - отметила она.

Нападение было совершено в ночь на 17 января в Москве. Филину плеснули в лицо кислотой. Он перенес уже около двух десятков офтальмологических операций.

По возбужденному о причинении тяжких телесных повреждений уголовному делу привлекают трех человек, в том числе ведущего солиста балета театра Павла Дмитриченко, все они арестованы. На минувшей неделе срок следствия по делу был продлен до 18 августа, на тот же период суд оставил фигурантов под стражей.

Защита Дмитриченко высказала сомнение в том, что причиненные Филину телесные повреждения являются такими тяжкими, как сообщают. Сам танцор хотел бы поучаствовать в очной ставке с пострадавшим худруком. Предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий заявил, что не хотел калечить Филина, а лишь унизить его, поэтому использовал не сильной концентрации кислоту, а электролит, смешанный с мочой.

"У меня не было умысла на причинение увечий, тяжкого вреда здоровью. Я хотел унизить. Это была не серная кислота, а электролит, туда я добавил мочу",- сказал он, пояснив, что желание оскорбить Филина возникло в связи с тем, что последний "унижал женщин, за многих из которых некому заступиться". Обвиняемый заявил, что деятельность Филина заставила его разочароваться в балете. "Я дочку хотел отдать в балетную школу, но теперь уже вряд ли стану",- сказал он.

Защитник фигуранта Николай Полозов в свою очередь заявил, что Филин, возможно, симулирует болезнь и его состояние не настолько серьезно тяжелое. Со своей стороны следователь заявил, что эксперты не нашли в веществе, которым плеснули в лицо Филину, следов названной Заруцким органической жидкости.

Ранее Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком нападения на Филина, заявил, что у него не было мотивов совершать преступление, а виноват в нем Заруцкий.

Обвиняемым в нападении на Филина грозит до 12 лет тюрьмы. Экспертиза подтвердила, что здоровью Филина был причинен тяжкий вред.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости