"Спартак" отмучился, "Рубин" и "Кубань" побеждают

Московский "Спартак" закончил евросезон, так толком его и не начав. "Красно-белые" проиграли швейцарскому "Санкт-Галлену" и не смогли выйти в групповой этап Лиги Европы. "Рубин" и "Кубань" свои матчи раунда плей-офф выиграли и идут дальше

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU – Казанский "Рубин" упустил множество моментов, но это не помешало ему крупно обыграть на своем поле норвежский "Мольде" в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы. Подопечные Курбана Бердыева победили со счетом 3:0 (в гостях выиграли 2:0) и уверенно прошли в групповой этап турнира. Московский "Спартак" в очередной раз огорчил своих поклонников, проиграв на своем поле скромному клубу из Швейцарии "Санкт-Галлен" со счетом 2:4. Первый матч закончился со счетом 1:1, и "красно-белые" покидают розыгрыш второго по значимости еврокубка. Теоретически "Спартак" еще может принять участие в Лиге Европы в этом сезоне, если во время специальной жеребьевки его выберут на замену "Фенербахче". А поздно вечером "Кубань" обыграла "Фейеноорд" и прошла в групповую стадию.

"Это позор для "Спартака", нам стыдно"

Кроме невозмутимого "Рубина" и интригующей "Кубани" российские болельщик в четверг болели за непредсказуемый "Спартак", который умудрился сыграть вничью в Швейцарии со скромным "Санкт-Галленом". Можно, конечно, попытаться это объяснить нежеланием тратить лишние силы на выездной матч, но за этой игрой последовал провал в матче с "Амкаром", в результате которого "Спартак" потерял первое место в турнирной таблице чемпионата России.

Перед матчем в Химках Валерий Карпин как следует перетряс основной состав: в запасе остались Инсаурральде, Мовсисян и Яковлев. Глушаков не вовремя заболел, Жоао Карлос в Лигу Европы еще не заявлен. С первых минут появились Уорис, Кариока и Барриос. У главного тренера "Санкт-Галлена" были свои проблемы: полузащитнику Кристиану Нуши не дали визу, так как он является гражданином Косово, которое Россия не признает. Но швейцарцы справились и без него.

Хотя началось все как нельзя лучше: болельщики еще не успели допеть "Боже, "Спартак" храни", а Озбилис уже открыл счет. На первой же минуте армянский нападающий обыгрался с Барриосом и обыграл вратаря.

После этого спартаковцы завладели мячом, но не преимуществом. Моменты у ворот "Санкт-Галлена" возникали крайне редко, а на 17-й минуте швейцарцы огрызнулись контратакой, но "красно-белые" им не поверили. Зря – Родригес отдал пас в штрафную на Карановича, тот пробил мимо Песьякова и в сетку ворот. Паршивлюк попытался убедить судью в том, что был офсайд, но не смог – 1:1.

Теперь "Спартаку" обязательно нужно было забить, но он прибавить не сумел. Футболисты продолжали расслабленно катать мяч в центре поля, лишь изредка приближаясь к чужим воротам. Когда нужно было обрушить на швейцарские ворота град атак, получались лишь редкие всплески активности.

Спартаковская оборона тоже не проснулась и на 32-й минуте "зевнула" еще один пас на Карановича – вот и 2:1 в пользу гостей. И еще было время и возможность все исправить, но в планы "красно-белых" это похоже не входило. Еще через три минуты "Санкт-Галлен" забил третий. Московские болельщики встретили это ироничным "Мо-лод-цы!".

У "Спартака" оставался еще целый тайм, чтоб хотя бы попытаться изменить ход встречи, но футболисты продолжали уныло катать мяч недалеко от центрального круга. Повеселее пошла игра с выходом Мовсисяна – Уорис явно пока не тянет на позиции форварда.

На 83-й минуте двухходовка Чельстрем – Мовсисян закончилась отличным голом армянского нападающего, и слабая надежда в итоговый успех возродилась. Но все-таки "Спартак" ни разу не "Боруссия". Никакого фантастического рвения и воли к победе "красно-белые" не показали, а пропустили под занавес встречи еще один гол. Итого 2:4, выброшенные с трибун к тренерской скамейке красно-белые шарфы и почти катастрофа с составом.

Валерий Карпин после поражения от "Амкара" в чемпионате России отмечал, что биться на два фронта непросто и у команд, которые в еврокубках не участвуют, больше шансов на успех в национальном первенстве. Но для чего бороться за попадание в еврозону, если потом проводить такие матчи против "Санкт-Галленов"? После химкинского матча Валерий Георгиевич назвал игру своей команды позором и винил во всем психологию.

Но "Спартак" еще может попасть в групповой этап. После дисквалификации пойманного на "договорняках" "Фенербахче" команду, которая займет место турецкого клуба, определит жребий. И "Спартак" в числе претендентов на это место. Только что делать с такой защитой в Европе? Да и играть на два фронта, как стало ясно, "красно-белые" пока не в состоянии.

"Рубин" в своем стиле

В казанцев верили больше всего, и они не подвели. Норвежский "Мольде", который до сих пор помнят болельщики ЦСКА, и сейчас не является серьезным конкурентом российским топ-клубам, но это не значит, что он не может доставить неприятностей. На выезде "Рубин" выиграл со счетом 2:0, и в Казани мог играть с оглядкой на собственные ворота. Впрочем, так он и делает в любом матче.

Курбан Бердыев перед встречей предупреждал подопечных, что самоуверенность может быть опасна, и выставил на домашнюю игру основной состав. Новичок команды Мавинга дебютировал в еврокубках за Казань и отметился активной игрой – защитник регулярно подключался к атакам, и противники за ним не успевали.

Игроки российского клуба сразу захватили инициативу, уверенно владели территориальным и игровым преимуществом, но гола пришлось ждать более получаса. После нескольких безуспешных попыток поразить норвежские ворота Александр Прудников наконец распечатал их на 33-й минуте. Начал эпизод Натхо, который отдал пас Торбинскому, - с ударом Дмитрия Хошольд справился, а на добивание в исполнении Прудникова уже не успел. Александр после матча сообщил, что свой гол посвящает не кому-нибудь, а двукратной олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой, которая смотрела этот матч.

Второй тайм хозяева начали также активно, и на этот раз не стали откладывать реализацию моментов на потом. Еременко на 50-й минуте первым выскочил на пас Натхо и удвоил преимущество "Рубина". Через пару минут счет мог стать и разгромным, но Рязанцев не смог реализовать пенальти, назначенный за фол на Прудникове.

Характер игры в последней трети матча никак не изменился: Казань владела огромным преимуществом, могла и должна была побеждать дома крупно, но третий гол в ворота "Мольде" влетел лишь на 84-й минуте. Сердар Азмун замкнул передачу Рязанцева, который предварительно оставил не у дел норвежских защитников, обыгравшись с Еременко.

3:0 дома, и "Рубин" без лишних нервов проходит в групповой этап и ждет жеребьевки, чтобы узнать, кто станет его соперниками. Роман Еременко заявил, что хотел бы сыграть с командой из Серии А, но против клубов из Англии, Испании или Германии тоже ничего не имеет.

Великолепная "Кубань"

Самый сложный соперник по раунду плей-офф достался "Кубани". Краснодарцы впервые участвуют в еврокубках, уже успели себя неплохо зарекомендовать, но решили не останавливаться на достигнутом, даже когда им попался роттердамский "Фейеноорд".

Дома команда Доринела Мунтяну смотрелась очень неплохо и выиграла со счетом 1:0. Но не покидало ощущение, что "Фейеноорд" на выезде в Россию не показал всего, на что способен. Роттердамцы с первых же минут решили доказать родным болельщикам, что намерены выйти в групповую стадию. В самом начале матча "Фейеноорд" заработал пенальти, но вратарь сборной России Александр Беленов смог отразить удар итальянца Пелле.

И все же хозяева успели забить быстрый гол - на 7-й минуте все тот же Пелле забил с игры. Счет по сумме двух матчей стал равным, голландцы бросились развивать успех, но получили жесткий отпор от "Кубани". На 18-й минуте Букур отдал отличный пас Попову, который расстрелял в упор пустые ворота.

"Фейеноорду" нужно было забивать уже два гола, и роттердамские футболисты сделали все для этого. Они не опускали рук, но Беленов спасал, а мяч никак не шел в ворота. Хозяева создали массу моментов, но раз за разом мазали завершающие удары.

"Кубани" оставалось только терпеть и биться, и краснодарцы с этой задачей справились блестяще. В самом начале второго тайма в одной из редких атак россиян Букур получил мяч от Бальде и послал его мимо вратаря точно в угол! 2:1 на выезде!

Голландцы и тут не сдались - вот с кого нужно брать пример "Спартаку" - продолжали яростно атаковать и продолжали транжирить моменты. Время шло, удары сыпались на ворота Беленова, но в створ игроки "Фейеноорда" практически не попадали. Минуте к 80-й хозяева выдохлись, их прессинг был уже не таким отчаянным, "Кубани" стало полегче.

Местные болельщики приуныли, но с трибун не ушли. Зато стало хорошо слышно немногочисленных фанатов "Кубани", которые собрались на стадионе. Они вместе со своими футболистами дождались финального свистка, который сигнализировал о первом для "Кубани" выходе в групповой этап Лиги Европы.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее