Марфо-Мариинская обитель открывается после реконструкции

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Торжественная церемония открытия Марфо-Мариинской обители милосердия после реставрации состоится в понедельник в 15:00.

Церемонию возглавят почетный председатель попечительского совета программы по возрождению обители патриарх Московский и всея Руси Алексий II, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин и мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в Фонде Андрея Первозванного.

После торжественной церемонии духовой оркестр "Российских железных дорог" на открытых площадках в обители исполнит классические произведения, а духовный театр "Глас" представит фрагмент постановки о жизни великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, основательницы обители. Также будет открыта фотовыставка, посвященная ходу реставрационных работ.

На следующий день, 16 сентября, Алексий II освятит великим чином Свято-Покровский собор Марфо-Мариинской обители, построенный в 1913 году по проекту архитектора Алексея Щусева и расписанный художниками Михаилом Нестеровым и Павлом Кориным. Малое освящение собора состоялось в декабре прошлого года.

В ходе действующей с декабря 2006 года программы "Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания" были отреставрированы, помимо Покровского собора, лазаретный храм в честь святых праведных Марфы и Марии, "Голгофа" (место в бывшем саду с поклонным крестом), сестринское общежитие, покои Елизаветы Федоровны, воскресная школа с квартирой священника, жилой дом, ограда, сторожка, часовня, домик садовника, павильон в парке, гараж и хозяйственный навес. Было осуществлено благоустройство и озеленение территории.

Началу работ предшествовало принесение мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары в епархии Русской православной церкви в 2004-2005 годах. Это событие стало первым совместным проектом Русской церкви в Отечестве и за рубежом при участии Фонда Андрея Первозванного.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана в феврале 1909 года в Замоскворечье на улице Большая Ордынка. Великая княгиня Елизавета Федоровна отказалась покинуть Россию в революционные дни, была арестована весной 1918 года и приняла мученическую кончину в шахте Новая Селимская в 18 км от Алапаевска в Свердловской области. Монастырь просуществовал до 1926 года. С сентября 1944 года в Покровском храме расположилась мастерская по реставрации икон.

Возрождение обители началось в 1992 году, когда постановлением столичного правительства ее архитектурный комплекс был передан Московскому патриархату.

В 2009 году предполагается провести юбилейные торжества, посвященные 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости