Последствия беспорядков в Бирюлево

После бирюлевских событий своей должности лишился глава ОМВД по району; могут уволить начальника УВД по Южному округу. За участие в беспорядках в "хулиганстве" обвиняются трое: двое жителей Москвы и один из Подмосковья. Овощебаза закрыта в рамках уголовного дела

Последствия беспорядков в Бирюлево
Последствия беспорядков в Бирюлево
Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - В результате беспорядков в Бирюлево Западное своей должности лишится начальник отдела МВД РФ по району Геннадий Каверин.

Также от занимаемой должности будет освобожден начальник УВД по Южному округу ГУ МВД России по Москве Александр Подольный.

"Мы постараемся декриминализировать полностью район Бирюлево-Западное. Хочу сообщить о том, что сегодня я освободил начальника данного отдела МВД по Бирюлево-Западное от занимаемой должности. А также внес министру представление об освобождении начальника окружного УВД генерала-майора полиции Подольного Александра", - сказал глава московского главка МВД Анатолий Якунин.

Кто организовал беспорядки

Столичная полиция возбудила уголовное дело против трех человек за участие в бирюлевских событиях. "Возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство), в рамках его расследования установлены три фигуранта, двое из которых - жители Москвы и один - Московской области", - сообщил замглавы ГУ МВД по Москве Олег Баранов на заседании Мосгордумы.

По его словам, в минувшее воскресенье в различные отделы МВД были доставлены 267 участников несанкционированной акции, в том числе оказавшие неповиновение полицейским. "В отношении них были составлены административные протоколы, и с частью из них проведены профилактические беседы", - сказал замначальника главка.

Ранее пресс-секретарь Чертановского суда Москвы Ольга Рожкова сообщила "Интерфаксу", что участники беспорядков заплатят штрафы за нарушения правил организации массовых мероприятий и мелкое хулиганство. В понедельник шесть человек были оштрафованы на 3 тыс. рублей каждый за нарушение порядка проведения мероприятия. Еще трое - на 1 тыс. рублей каждый за мелкое хулиганство, еще четверо - за это же административное нарушение на 500 рублей каждый. Одного человека привлекли и оштрафовали за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов на 1 тыс. рублей.

В полиции заявляют, что беспорядки носят организованный характер. "Была четкая группа молодежи сформирована. Пока не можем сказать, из какого района", - сказал замначальника ГУ МВД по Москве Олег Баранов, добавив, что люди из этой группы являются зачинщиками хулиганских действий. Они, по его словам, выделялись из толпы местных жителей, мирно выражавших свое возмущение убийством Егора Щербакова.

В ФСБ между тем заявили, что в воскресенье силовикам удалось не подпустить к месту беспорядков активных участников фанатских движений и националистов.

"К счастью, удалось локализовать прибытие к местам массовых беспорядков правых и русских националистов, а также членов фанатских движений. Хотя такие пожелания в массовом порядке имелись", - сообщил во вторник начальник отдела по борьбе с молодежным экстремизмом УФСБ по Москве и Московской области Александр Полищук. "Данный конфликт отличается от многих других тем, что в нем принимали участие исключительно местные жители", - отметил он.

По мнению Полищука, последующего развития конфликта в столичном районе не будет. "Что касается данного конфликта, считаем, что какого-то активного продолжения быть не должно. Уже смело можно сказать. Думаю, работа будет проводиться и в других частях города, руководство нам все задачи на этот счет уже поставило, я имею в виду по местам компактного проживания (мигрантов. - ИФ)", - заявил он.

Нарушения на овощебазе

Овощная база в Бирюлево закрыта в рамках уголовного дела. "База будет закрыта, и в течение двух дней отсюда должен быть вывезен весь товар", - сказал представитель СКР. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что российская санитарная служба в самое ближайшее время обратится в суд, чтобы добиться ее окончательного закрытия.

Во вторник овощебазу с инспекцией посетил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В ведомстве заявили, что будет проведена комплексная проверка контролирующих органов.

"В настоящее время проводятся активные следственные действия, здесь находятся около 150 сотрудников органов внутренних дел и контролирующих органов. Они будут проверять буквально по всем параметрам эту базу, и мы ожидаем, что будут возбуждены уголовные дела по "должностным" и "экономическим" статьям УК РФ", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По итогам проверки там выявили более 200 нелегалов, в ближайшее время их выдворят из России, заявил глава московского главка МВД Анатолий Якунин.

"По итогам проверки плодоовощной базы в Бирюлево в отделы полиции было доставлено 1245 граждан, из них 214 находились в нарушение российского законодательства", - сказал Якунин. "Сейчас мы оформляем материалы и помещаем нелегалов в центр содержания иностранных граждан. И в последующем будем вести процедуру выдворения из РФ", - добавил он.

Начальник столичного главка отметил, что также собран материал по ст. 322 (организация незаконной миграции) в отношении руководства данной плодоовощной базы. "Материал направлен в Следственный комитет, Следственное управление по Москве для возбуждения уголовного дела и привлечения должностных лиц к уголовной ответственности", - заявил Якунин.

По его словам, было изъято три единицы травматического оружия, денежные средства и ряд предметов, запрещенных к легальному обороту. "Данную работу мы развернули в масштабах всего города", - сказал он.

В столичном департаменте труда и занятости, в свою очередь, заявили, что не выдавали квоту на привлечение иностранных рабочих на овощебазу.

По словам руководителя департамента Александра Кириллина, существует схема, по которой работодатель, получив квоту на привлечение иностранцев, "вводит его в любые организации, которые хочет". "У этой организации (администрация овощебазы. - ИФ) есть нарушения и по трудовому, и по миграционному законодательству. Но в настоящий момент действующее законодательство позволяет иностранцам устроиться на работу на эту овощебазу", - пояснил он.

После инцидента на бирюлевской овощебазе мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести тотальные проверки всех торговых предприятий, рынков и мест скоплений мигрантов.

"У вас есть достаточно большой материал о нарушениях на торговых предприятиях и рынках. Проведите проверки, если кто-то не понял, принимайте самые жесткие меры вместе с ФМС (Федеральная миграционная служба. - ИФ). Докладывайте мне о проводимой работе", - заявил Собянин начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину в ходе заседания правительства Москвы.

Новости по теме

Бирюлево подводит итоги

Беспорядки в Бирюлево

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости