За минувший год при выполнении задания убито более 100 сотрудников СМИ

Лондон. 31 декабря. INTERFAX.RU - В 2013 году 108 сотрудников средств массовой информации погибли при выполнении своего профессионального долга в различных странах мира, а наиболее опасной для жизни сотрудников СМИ страной стала Сирия, сообщила во вторник Международная федерация журналистов (МФЖ).

Число жертв среди журналистов на 10% меньше, чем в 2012, однако, как отмечается в заявлении МФЖ, правительства должны сделать больше, чтобы "остановить эту бойню".

"Уровень насилия по-прежнему недопустимо высок и необходимы срочные меры правительства для защиты и гарантирования права журналистов на жизнь", - считают в организации.

В заявлении подчеркивается необходимость положить конец "безнаказанному насилию над журналистами и работниками СМИ".

В списке МФЖ за Сирией, где погибли 15 журналистов, следуют Ирак (13 погибших), Пакистан, Филиппины и Индия (по 10 погибших), Сомали (семь погибших) и Египет (шесть погибших).

МФЖ отмечает, что шестеро убитых - женщины. При этом, по данным организации, многие представительницы прекрасного пола стали жертвами сексуального насилия и запугивания.

Цифры, приводимые МФЖ, включают данные о членах съемочных бригад и ведущих программ.

Со своей стороны, базирующийся в Вене Международный институт прессы сообщил о гибели в 2013 году, по меньшей мере, 117 журналистов. Больше представителей СМИ погибло, данным этой организации, только в 1997 году. По сведениям института, самыми опасными регионами для журналистов стали Ближний Восток и Северная Африка, где в общей сложности было убито 38 человек.

Ранее "Комитет защиты журналистов" обнародовал данные о гибели, по меньшей мере, 70 журналистов при освещении событий в разных точках мира в уходящем году.

В заявлении этой международной неправительственной организации говорилось, что в частности, 29 человек погибли в ходе освещения конфликта в Сирии, 10 журналистов - в Ираке.

Шесть корреспондентов погибли в Египте, трое из них стали жертвами столкновений египетской полиции и демонстрантов в августе этого года.

Другие журналисты погибли при освещении коррупционных скандалов, проблем наркоторговли и других сложных тем в Бразилии, Колумбии, Индии, Бангладеш, Пакистане, России и на Филиппинах.

При этом, как отметили сотрудники организации, впервые за десять лет неизвестно ни одного случая гибели журналистов в Мексике.

Базирующийся в Нью-Йорке "Комитет защиты журналистов" занимается сбором информации об убийствах журналистов по всему миру с 1992 года.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости