Общественное телевидение России уволит половину сотрудников

Из-за финансовых трудностей руководству Общественного телевидения России предстоит вдвое сократить количество сотрудников

Общественное телевидение России уволит половину сотрудников
Общественное телевидение России уволит половину сотрудников
Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – Руководству Общественного телевидения России предстоит в ближайшие два месяца вдвое сократить кадровый состав редакции из-за финансовых трудностей.

"Планов у нас много, но все они упираются в одно: положение финансовое сегодня таково, что где-то в течение двух месяцев мы должны вполовину сократить компанию", - сообщил гендиректор ОТР Анатолий Лысенко на заседании Общественной палаты во вторник.

По его словам, значительную часть штата компании составляют сотрудники технических специальностей, которые сокращениям не подлежат, "потому что есть нормы обслуживания и эксплуатации". В связи с этим "мы должны сократить это за счет творческой составляющей и выкинуть из программы почти половину наших кадров", потому, что "у нас нет денег", добавил он.

"Сегодня строить федеральный канал на те деньги, которые были выделены, анекдотично. Сегодня, когда стоимость командировок невероятно высока, сегодня, когда стоимость подготовленных материалов периферийных не ниже стоимости, на которую снимается в Москве, задача очень сложная ", - сказал Лысенко.

"Волей-неволей думаешь о своем некрологе, но я не стесняюсь своего участия в создании этого канала и надеюсь, что он будет существовать, что бы ни случилось. Хотя в последний год существования я понял, что профессия профессионального нищего достаточно сложная и требует подготовки", - заметил гендиректор ОТР.

Он призвал Общественную палату, как структуру, которая формирует общественное мнение, принять участие в обсуждении будущего ОТР, тем самым оказав телеканалу содействие.

В ответ на просьбу Лысенко председатель комиссии Общественной палаты по гражданскому обществу Иосиф Дискин предложил обратиться за помощью к президенту. "У меня есть предложение: по результатам этих слушаний подготовить обращение Общественной палаты к президенту, с тем чтобы зафиксировать наше отношение к этому явлению (Общественное телевидение. - ИФ) с просьбой помочь", - сказал Дискин.

"Президент совершенно замечательное принял решение о поддержке структур гражданского общества. Было бы странным, если бы президент не поддержал коллективного пропагандиста и организатора, я не говорю агитатора, гражданского общества", - продолжил Дискин.

По его мнению, если телеканал не сможет продолжить работу в связи с финансовыми затруднениями, это "потянет за собой очень серьезные общественные разочарования". По прогнозу Дискина, через полгода 20 - 22% населения страны будет смотреть ОТР, а лояльное ядро канала составит 6 - 7%. "Эта аудитория, активно участвующая в социальной жизни страны, соответственно, она дорогого стоит", - подчеркнул он.

"Не там выцыганиваете"

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, в свою очередь, заявил, что государство продолжит финансировать Общественное телевидение России, и посоветовал обществу и бизнесу активно помогать деньгами телеканалу.

"Мы не говорим о том, что государство не будет финансировать Общественное телевидение России (ОТР), оно ОТР финансировать будет. Но совершенно понятно, что у государства никогда не будет возможности финансировать Общественное телевидение в том объеме, который хочет ОТР", - сказал Волин на заседании в Общественной палате РФ во вторник.

Он напомнил, что при создании ОТР государство решило принять участие в "бюджетировании ОТР в размере примерно 1,5 млрд рублей в год". "Государство дало эти деньги, и все остальное должно быть дособрано силами общества. В результате за время, прошедшее с момента образования Общественного телевидения России, государство дало 3 млрд рублей, общество собрало 2,2 млн рублей. Поэтому государство поучаствовало на 99,9%, а общество поучаствовало на 0,1%, за что ему большое спасибо", - заявил Волин.

Он отметил, что когда речь на заседании Общественной палаты зашла о том, что надо пойти "повыцыганивать" еще денег у государства, то на это ему хотелось ответить: "Не там выцыганиваете".

"Выцыганивать" надо у общества и у бизнеса в том числе. На ту же самую социальную рекламу тот же бизнес давать может. Бить в одни ворота, из которых и так уже "отгрузили", конечно, можно пытаться, это ваше право обращаться и что-то там предлагать. Но хочу сказать, что ситуация с бюджетом и его наполнением не самая лучшая, и у нас есть еще много других проблем, куда нужно давать деньги, кроме Общественного телевидения", - пояснил Волин.

Он подчеркнул, что расходы на Общественное телевидение сопоставимы с финансированием телеканала Euronews. "Анатолий Григорьевич (Лысенко, гендиректор ОТР. - ИФ) запрашивал больше, у нас все запрашивали больше, и никто из СМИ, получивших бюджетные деньги в этом году, не получил их в том объеме, в котором запрашивал", - уточнил Волин.

Он также предостерег руководство телеканала от возникавших предложений по невозврату кредита, взятого ОТР. "Есть социальная реклама, есть пожертвования, есть бюджет, и есть кредит. Если мы уже договорились о том, что мы получаем кредит, то его надо возвращать. И это общее должно быть понимание. В свое время это популярно объясняли Владимиру Александровичу Гусинскому. Он тоже считал, что кредиты можно не возвращать, ничем хорошим это не кончилось", - напомнил Волин.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов также обратил внимание на некоторые моменты в управлении каналом. Глава СПЧ напомнил, что ОТР существует не только за счет бюджета государства, но и на пожертвования граждан.

Федотов заявил, что на сайте ОТР невозможно произвести денежный перевод на счет телеканала при помощи Интернета. "Я как-то тоже решил пожертвовать деньги, но это заняло у меня час времени, а у меня нет часа свободного времени. И таких людей, как я, очень много. Я не раз говорил об этом с руководством телеканала, но так ничего и не сдвинулось", - посетовал Федотов.

Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев также призвал сохранить Общественное телевидение России. "Мы должны сохранить во что бы то ни стало площадку, где есть свобода слова, развитие всех демократических институтов, СМИ. Это все есть на сегодняшний день в Общественном телевидении России", - заявил Гусев.

Он призвал Совет по правам человека при президенте РФ сделать все, чтобы убедить руководство страны сохранить ОТР. Он также предложил телеканалу рассмотреть новые возможности по его развитию, в частности, рассмотреть возможность по внедрению Интернета.

Общественное телевидение России, созданное по предложению главы правительства РФ Дмитрия Медведева, начало вещание в мае этого года. Планировалось, что финансирование ОТР будет получать от общественных пожертвований. В конце июня 100 тыс. рублей телеканалу передал глава Роспечати Михаил Сеславинский. Эта сумма была вдвое больше, чем все деньги, которые телеканалу удалось собрать на тот момент.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости