Не суетиться в ожидании оттепели

Российская сторона заявила, что рассчитывает на достаточно скорое восстановление сотрудничества России и США в области мирного использования атомной энергии

Не суетиться в ожидании оттепели
Не суетиться в ожидании оттепели
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Госкорпорация "Росатом" рассчитывает на возобновление весной 2009 г. процесса ратификации соглашения с США о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии, сообщил журналистам высокопоставленный источник в "Росатоме". "К сожалению, в данном случае сотрудничество в атомной сфере стало заложником политической ситуации", - сказал он. "Для нас сейчас главное - не суетиться. Думаю, оптимально, все возобновится по весне", - подчеркнул собеседник. А при самом пессимистическом сценарии - через 2-3 года, добавил он.

По словам источника, основное значение соглашения лежит не в экономической сфере, а в сфере совместной работы по сохранению и укреплению режима нераспространения ядерного оружия. "Мы сделаем все, чтобы это (сотрудничество по нераспространениию - ИФ) не прервать", - резюмировал он.

Соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии РФ и США подписали весной 2008 года. Однако 9 сентября администрация президента США Джорджа Буша отозвала из Конгресса этот документ по тактическим соображениям, предупредив об этом шаге Москву.

В МИД РФ по этому поводу заявили, что такое решение администрации США вызывает сожаление и не идет в русле развития двусторонних отношений. Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко между тем высказал мнение о правильности шага Белого Дома, пояснив, что в предвыборный период возможность его ратификации была маловероятна. "Я считаю, что с практической точки зрения это решение было абсолютно правильным", - заявил он журналистам. "В некотором смысле они спасли соглашение, и у новой администрации есть возможность внести его повторно", - добавил Кириенко.

"В нынешней ситуации принять его было практически невозможно", - считает глава "Росатома". По его словам, во-первых, США, видимо, не рассчитали сроки рассмотрения документа Конгрессом, поскольку по законодательству США с момента внесения должно пройти 90 сессионных, то есть рабочих дней парламента. Соглашение было внесено 13 мая, и до выборов с учетом летних каникул оговоренного в законе срока не набиралось. Вторым фактором стала предвыборная ситуация в США, осложняющая принятие подобных документов. "Во всяком случае я надеюсь, что это просто предвыборная дискуссия", - сказал Кириенко. Он также подчеркнул, что этот документ не имеет такого коммерческого значения, как ранее подписанное Россией и США дополнение к соглашению о приостановке антидемпингового расследования против российских урановых поставщиков, которое, по сути, открыло возможность заключения прямых контрактов с американскими энергокомпаниями.

"Поставки нашего обогащенного урана американским энергокомпаниям очень нужны. А у соглашения 1.2.3. (соглашение о мирном использовании атомной энергии - ИФ) смысл в другом", - заявил Кириенко. Он пояснил, что документ обеспечивает основу для сотрудничества по партнерству GNEP, в рамках укрепления режима нераспространения ядерного оружия, противодействия ядерному терроризму. "Будет грустно, если сотрудничество в сфере нераспространения будет принесено в жертву сегодняшней политической конъюнктуре. Ведь наши политические споры, которые могут продлиться пусть даже несколько лет, все равно несоизмеримы с периодом полураспада плутония 23,5 тыс. лет", - заметил глава "Росатома".

В то же время глава атомной госкорпорации отметил, что если предположить, что на обсуждение атомного соглашения с Россией повлияла ситуация в Южной Осетии, то "это было бы очень грустно и странно".

Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс напрямую связывает шаг вашингтонской администрации с последние действиями Москвы на Кавказе. "Сотрудничество США с Россией в области гражданской ядерной энергетики не будет продолжено, - подчеркнула госсекретарь", - в своей недавней речи в Фонде Маршалла.

В свою очередь посол США в РФ Джон Байерли рассчитывает, что работа над российско-американским соглашением по использованию мирного атома будет возобновлена, однако увязывает этот вопрос с действиями России в Грузии. "В нынешних условиях, после того, что случилось в последний месяц, не время для этого (работы по новому соглашению - ИФ). Но мы надеемся, что наступит такое время", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Как подчеркнул Байерли, пересмотр такого решения администрацией США будет зависеть "от поступков российской стороны в Грузии, от соблюдения ее обязательств". Глава американской дипмиссии в то же время подчеркнул, что соглашение было отозвано "не для того, чтобы наказать Россию". "Такое сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики и в наших интересах тоже", - подчеркнул дипломат.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов также надеется на возобновление сотрудничества между Россией и США в области мирного атома. "Считаем, что совместное развитие отношений между Россией и США в области мирного атома очень важно", - заявил он на брифинге в рамках пятого Байкальского экономического форума. "Какими бы ни были в настоящее время решения, это (сотрудничество в области мирного атома - ИФ) перспективная область взаимного сотрудничества", - считает Шувалов. Поэтому, по словам первого вице-премьера, "взаимодействие в этой сфере обязательно будет, может быть, не сейчас, но в будущем".

"Россия и США - две великие державы, которые должны сделать в этом направлении очень много", - подчеркнул первый вице-премьер.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости