Ураган "Патрисия" начал терять силу

Достигший берегов Мексики тропический циклон ослаб до четвертой категории, но он все еще крайне опасен

Ураган "Патрисия" начал терять силу
Снимок со спутника NOAA
Фото: ТАСС / Zuma

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Ураган "Патрисия", который в ночь на субботу достиг юго-запада Мексики, начал понемногу терять силу, сообщает CNN.

Тем не менее, как отмечает Национальный метеорологический центр США, ураган остается крайне опасным. Пока о погибших и пострадавших ничего не известно.

Когда тропический циклон достиг берегов Мексики (это произошло примерно в 02:00 по московскому времени), он достигал наивысшей - пятой - категории разрушительности по шкале Саффира — Симпсона. Скорость ветра составляла 265 км/ч с порывами до 320 км/ч.

Через несколько часов скорость ветра снизилась до 210 км/ч, и ураган ослабел до четвертой категории опасности.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил, что, согласно первым отчетам, разрушения на утро оказались не такими серьезными, как можно было бы ожидать, учитывая рекордную силу урагана.

Тем не менее власти предупреждают местных жителей и туристов, что им пока нельзя покидать укрытия, силовые структуры продолжат патрулировать улицы городов, чтобы убедиться, что все покинули опасную зону.

Основной удар "Патрисии" пришелся на муниципалитет Мансанильо, где расположен крупный порт. Там же находится элитный курорт Куиксмала (Cuixmala). В регионе продолжаются ливни, сохраняется угроза оползней. Большинство местных жителей были эвакуированы.

Местные власти отмечают, что ураган нанесет и серьезный удар по экономике страны, которая получает значительные доходы от туризма. Многие курорты оказались под угрозой из-за возможных оползней. При этом половина населения Мексики живет в бедности, в небольших хрупких домах, которые легко могут быть разрушены стихией.

Ранее сообщалось, что ураган "Патрисия" признан самым мощным за всю историю наблюдений в Западном полушарии.

Как отмечает CNN, по размерам "Патрисию" можно сравнить с ураганом "Камилла", который обрушился на северное побережье Мексиканского залива США в 1969 году, однако "Патрисия" заметно превосходит по силе и "Камиллу", и ураган "Эндрю" (обрушился на Багамские острова, южную Флориду и юго-западную Луизиану в 1992 году), и самый разрушительный ураган в истории США "Катрину" (в 2005 году его жертвами стали более 1800 человек).

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости