"Россети" сформируют совет директоров ФСК вместо правительства

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Схема взаимодействия государственного сетевого холдинга "Россети" и его дочерней "Федеральной сетевой компании", конфликтующих друг с другом вокруг механизмов управления отраслью, вскоре должна поменяться. По итогам проведенного во вторник совещания у президента РФ Владимира Путина было решено предоставить "Россетям" право самостоятельно формировать список кандидатов в совет директоров ПАО "ФСК ЕЭС", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами совещания.

Сейчас список кандидатов в совет формируется Росимуществом, а правительство его утверждает своим распоряжением. "В этом плане ФСК не будет отличаться от других "дочек" "Россетей",- пояснил собеседник агентства. Он предположил, что решение может быть реализовано к следующему корпоративному сезону.

Другой источник подтвердил, что теперь директивы по кандидатам в совет директоров ФСК не будут согласовываться правительством "после отмены 91-го распоряжения" (после исключения ФСК из списка компаний, утвержденного распоряжением №91, в которых позицию государства как акционера формирует правительство - ИФ).

При этом ФСК получила возможность не интегрировать свое казначейство в единое казначейство госхолдинга. "Вводится система мониторинга, будут отчеты",- сказал один из источников. Другой пояснил, что сохраняются два казначейства ("Россетей" и ФСК), а ФСК должна будет "обеспечивать полный мониторинг для "Россетей".

В "Россетях" и ФСК воздержались от комментариев. Получить комментарий от Минэнерго не удалось.

Конфликт между "Россетями" и ФСК впервые вышел в публичную плоскость минувшим летом именно во время спора о едином казначействе. ФСК не соглашалась на централизацию казначейских функций в "Россетях", считая такое решение неэффективным (и, более того, опасным для себя - у "Россетей" много проблемных "дочек", таких, как "Ленэнерго", и единое казначейство создает для ФСК риски бесконтрольного отвлечения средств компании на их санацию, объяснял ранее логику ФСК знакомый с ситуацией источник), а "Россети" пеняли ФСК за несоблюдение поручения президента. Еще 2014 году все госкомпании получили директиву Росимущества, которая обязывает их создавать единые казначейства для централизованного управления финансами их "дочек".

Недавно конфликт разгорелся с новой силой. После того, как ФСК подала иск к "МРСК Северного Кавказа" на 8,2 млрд рублей, "Россети" выступили с резким заявлением, обвинив "дочку" в нарушении корпоративных принципов. Действия ФСК наносят ущерб финансовой устойчивости всего электросетевого комплекса СКФО, заявили "Россети", расценив действия крупнейшей "дочки" как "несистемные, идущие вразрез с корпоративными принципами".

Сейчас в совет директоров ФСК входят два представителя "Россетей" - гендиректор компании Олег Бударгин и член правления компании Андрей Демин. Саму ФСК в совете представляет гендиректор Андрей Муров.

"Россети" владеют 80,6% акций ФСК, управляющей магистральным сетевым комплексом. "Россети", в свою очередь, более чем на 85% принадлежат государству.

Процесс обсуждения списка кандидатов в совет директоров ФСК, промежуточные итоги которого Росимущество обнародовало еще в конце ноября, стал отражением противоречий между ФСК и "Россетями". ФСК тогда предложила заменить в совете члена правления "Россетей" А.Демина на гендиректора "Газпром энергохолдинга" Дениса Федорова. В свою очередь, "Россети" своим письмом обратили внимание Росимущества на несоблюдение акционерного соглашения по ФСК А.Муровым (формулировка - "договор на представление интересов акционера подписан в редакции, непредусмотренной акционерным соглашением"), замглавы Минэнерго Вячеславом Кравченко, экс-министром энергетики Сергеем Шматко ("договоры, предусмотренные акционерным соглашением, не подписаны").

Конструкция, при которой государство, формально не будучи акционером, формирует список кандидатов в совет директоров госкомпании, не уникальна. Такая схема, в частности, действует в отношении "Роснефти": собственником акций является холдинг "Роснефтегаз", но кандидатов в совет директоров НК выдвигает правительство.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости