"Газпром" и ФАС договорились удвоить оборот биржевой торговли

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - "Газпром" и ФАС договорились увеличить обороты биржевой торговли, чтобы в ближайшие месяцы выйти на обороты до трех млрд куб. м в месяц, что соответствует предусмотренному постановлением правительства РФ обороту в 35 млрд куб. м газа в год.

Такая договоренность была достигнута прошедшей на этой неделе встрече руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин сказал "Интерфаксу", что на встрече обсуждали в том числе вопросы, связанные с реализацией плана биржевого комитета по дальнейшему развитию биржевой торговли газом.

"В частности обсуждались вопросы, связанные с пороговыми значениями объемов газа, которые будут реализовываться через биржу. Договорились, что не менее трех млрд куб. м в месяц "Газпромом" совместно с другими участниками рынка будет обеспечено. Ресурсы у независимых есть. И те, и другие уже работают в условиях паритета. Независимые постоянно расширяют объемы торгов. И уже в прошлом месяце из 1,7 где-то 1,1 млрд куб. м было продано независимыми. Тем самым будут достигнуты требуемые параметры ликвидности рынка газа. Мы бы хотели, чтобы к концу года мы на такие параметры вышли, чтобы уже 2017 год мы проходили с ликвидными объемами торгов газом по году не менее 35 млрд куб. м газа. Я скажу, что уже по прошлому месяцу мы торговали на бирже 1,7 млрд куб. м газа", - прокомментировал он.

На встрече также обсуждались планы "Газпрома" торговать на других площадках. Было принято решение не развивать торговлю на них до выхода оборотов на СПбМТСБ на эти значения.

"Дело в том, что площадка, на которой должна быть организована торговля газом, установлена решением президентской комиссии по ТЭК - СПбМТСБ. В этом смысле сомнений не возникает. Что касается ликвидных торгов (объемом 35 млрд куб. м в год - ИФ), они должны быть обеспечены на данной площадке. Сверх объемов ликвидных торгов этот вопрос может обсуждаться. Будет это делать "Газпром" или нет - сложно сказать. В наших договоренностях мы говорим, что на одной площадке - не менее 3 млрд куб. м газа в месяц. Какая площадка - этот вопрос решен решением президентской комиссии по ТЭК", - сказал Голомолзин.

Он добавил, что "это вопрос не собственно площадки". "Мы обсуждали вопрос с "Газпромом", также обсуждали вопрос, чтобы у нас биржевой рынок и небиржевой рынок были сбалансированы в рамках коммерческой балансировки. И в этом смысле параметры прямых, внебиржевых контрактов будут зависеть от торгов, которые пройдут на спотовом рынке. И поскольку рынок наличного товара газа - это рынок, где торговля жестко увязана с технологическими процессами, и в этом смысле есть необходимость четко отладить взаимосвязь коммерческой и технологической инфраструктуры. Поэтому она не может выстраиваться случайными образом", - подчеркнул замглавы ФАС.

У ФАС также были вопросы о непредставлении "Газпромом" информации на биржу для регистрации внебиржевых договоров. "Мы эти вопросы также договорились дополнительно проговорить. Речь идет о том, что на бирже должны регистрироваться сделки в условиях свободного ценообразования. Есть или нет претензии к "Газпрому" - это предстоит дополнительно уточнить", - информировал Голомолзин.

Ранее, в мае замначальника департамента "Газпрома" Геннадий Сухов заявил, что "Газпром" будет ограничивать продажу газа на СПбМТСБ, изучает возможность продажи газа на Московской энергетической бирже и бирже "Санкт-Петербург". Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) источники на рынке, подготовленные этими биржами правила торгов содержат преференциальные для "Газпрома" положения: в частности, предусмотрена реализация монополией газа балансовом пункте, без тарификации транспорта до БП, как платят независимые производители.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости