Банковская система РФ устояла. Пока

Усилия государства по поддержке банковской системы не пропали даром: она устояла. В 2008 году чистая прибыль банков снизилась на 10%, что можно считать относительно неплохим результатом в нынешних условиях

Банковская система РФ устояла. Пока
Банковская система РФ устояла. Пока
Фото: Reuters

Москва. 21 января. IFX.RU - В то время как американские и европейские банки, несмотря на серьезные государственные вливания, подсчитывают колоссальные убытки, российская банковская система может похвастаться успехами. По итогам 2008 года чистая прибыль всех банков России составит 450 млрд рублей, хотя по сравнению с 2007 годом она и снизилась на 10%.

Эти цифры озвучил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Банковской системе удалось устоять в первую очередь потому, что не было серьезных проблем у крупных банках. В Европе, например, правительство вынуждено поддержать "лежащие на боку" крупные банки, предоставляя им миллиарды евро в обмен на передачу в госсобственность пакетов акций.

В США многомиллиардные программы господдержки банков просто не успевают начать действовать. Катастрофический рост "плохих" кредитов в связи с потерей заемщиками работы сводит "на нет" эффективность закачанных в банковскую систему госвливаний.

Спасение российской банковской системы - в ее "недоразвитости" в сравнении с западными. "Отдельные слабости во время кризиса становятся преимуществом", - подтвердил М.Сухов. Слабое развитие в России производных инструментов, межбанковского рынка в кризисной ситуации стали преимуществом.

Представитель ЦБ напомнил, что проблемы во второй половине прошлого года возникли у 40 банков, получивших их на межбанковском рынке. Слабый межбанк позволил ЦБ локализовать их проблемы, "и за пределами этого круга никто не пострадал". Низкий объем вложений банков в акции, который не превышал 1% от общего объема активов, также послужил дополнительным кирпичиком: локальные проблемы возникли лишь у отдельных банков.

По словам М.Сухова, ЦБ в 2008 году отозвал лицензии на осуществление банковских операций у 33 банков. Во второй половине прошлого года не было случаев отзыва лицензий в связи с нарушением закона о противодействии отмыванию денег, а 19 лицензий было отозвано в связи с тем, что у банков возникали проблемы с ликвидностью, которые не позволяли выполнять их обязательства.

При этом в отношении 6 банков в 2008 году была введена мера по запрету на привлечение депозитов населения, у 3 из этих банков впоследствии была отозвана лицензия (в 2007 году 7 банкам был наложен запрет на привлечение вкладов, у 4 лицензии были отозваны). М.Сухов отметил, что в отношении 10 банков направлены дела в правоохранительные органы из-за вывода активов.

Но частично кризис доверия к банковской системе уже преодолен. Осенью вкладчики, испугавшись повторения 1998 года, массово стали забирать из банков свои деньги, выведя в октябре-ноябре 370 млрд рублей. Но первые меры правительства по поддержке экономики успокоили людей: в декабре они вернули в банки уже 400 млрд рублей. С частными лицами особых проблем нет, люди, кажется, поняли, что государство не бросит банки в беде, а значит, с их деньгами все будет в порядке. Во всяком случае, серьезного снижения вкладов граждан в банках в Центробанке не ожидают.

Никто из регуляторов даже не берется прогнозировать, какой будет следующая волна "цунами" финансового кризиса. Тем не менее, правительство уже не раз подтверждало, что банковскую систему государство собирается поддерживать и впредь. Не исключено, что банкам будут выделены еще дополнительные средства в рамках антикризисных мер. Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что в дополнение к $40 млрд, которые ранее были выделены государством на капитализацию банков, в ближайшее время прибавится еще такой же объем государственной поддержки

О недопустимости повторения кризиса 1998 года, когда рухнула банковская система России, неоднократно заявлял и премьер России Путин. Также он подчеркивал, что принятых усилий по спасению "кровеносной системы" российской экономики недостаточно, и государство предпримет новые меры для обеспечения стабильности российских банков.

Новости по теме

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости