В Москве стартовал чемпионат мира по футболу

Российский болельщик в окружении болельщиков сборной Саудовской Аравии

Россия: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Юрий Газинский, Роман Зобнин, Александр Самедов (Далер Кузяев, 64), Александр Головин, Алан Дзагоев (Денис Черышев, 24), Федор Смолов (Артем Дзюба, 71).

Саудовская Аравия: Аль-Маюф, Аль-Бурайк, Усама Хавсави, Омар Хавсави, Аль-Шахрани, Абдулла Отайф (Фахад Аль-Муваллад, 64), Аль-Доссари, Аль-Фаридж, Аль-Джассим, Аль-Шехри (Хаттан Бахебри,73), Аль-Сахлави (Моханад Асири, 85).

Всем здравствуйте!

Вот и наступил долгожданный день старта чемпионата мира по футболу! Сегодня сборная России открывает турнир матчем против сборной Саудовской Аравии!

Игра пройдет на поле стадиона "Лужники" и начнется в 18:00 по московскому времени! А "Интерфакс" предлагает ее текстовую трансляцию!

Началу матча будет предшествовать церемония открытия - а как же без нее?

Напомним состав групп

А вас отпустили с работы пораньше?

О шансах россиян (и не только) на турнир в целом...

...и на игру с Саудовской Аравией в частности!

Узнав о столь раннем начале нашей текстовой трансляции, футболисты сборной России тут же объявились у стадиона "Лужники"

Российские футболисты перемещаются по полю в строгих костюмах

Главный судья матча - аргентинец Нестор ̶П̶е̶т̶р̶о̶в̶и̶ч̶ Питана. Ему 42 года. Имеет опыт работы на чемпионатах мира 2010 и 2014 годов. По профессии - физрук

Стартовый состав сборной России!!!

Напомним, что капитаном сборной России в матчах чемпионата мира-2018 (в случае присутствия на поле) будет Игорь Акинфеев!

Мой соратник по "Интерфаксу" (и шеф-редактор спортивного отдела!) Дмитрий Кириловский не может поверить что ЧМ-2018 практически уже стартовал. О чем он сами здесь и написал, находясь в ложе прессы "Лужников"

Между тем, обе команды уже вышли на разминку

Вот, например, Игорь Акинфеев

Для удобства - составы обеих команд одновременно

Вот-вот начнется церемония открытия!

Вся территория от станции метро "Спортивная" до входа на стадион заполнена людьми, болельщики Саудовской Аравии мирно идут вместе с болельщиками России на стадион

Болельщики Саудовской Аравии, опрошенные "Интерфаксом", говорят, что довольны Москвой, чувствуют дружелюбный настрой людей, столкновений не происходило

Болельщики России одеты в красные футболки национальной сборной, на лицах нарисован российский флаг. Болельщики Саудовской Аравии одеты в зелёные футболки сборной, многие пришли с национальным флагом. На лицах - также изображен флаг.

Встреча Россия - Саудовская Аравия уже прошла, да еще на самом высоком уровне!

Все готово к церемонии открытия!

А сейчас на этой сцене Робби Уильямс!

Узнаете?

В Лимпопо предполагают, что Россия выиграет со счетом 2:1

Церемония открытия глазами сборной Саудовской Аравии

Команды выходят на поле!!!

На поле вышел и президент России Владимир Путин! Тех, кто находится на трибунах, перед экранами телевизоров и (внимание), сидя в интернете, он поздравил всех с футбольным праздником!

С приветственными словами выступил перед публикой глава ФИФА Джанни Инфантино

Ну а сейчас наступило время для гимнов стран-участниц матча!

Сейчас игра начнется!

1'

Матч начался! Поздравляем вас со стартом ЧМ-2018! Поздравляет и ведет трансляцию Владимир Нардин!

1'

С мячом - футболисты Саудовской Аравии. Но и наши коснулись мяча, выбив его за боковую! Автором исторического выноса стал Александр Самедов!

2'

Гости сфолили все на том же Самедове. Сейчас наши контролируют мяч и делают это на половине поля соперника!

3'

Наши заработали право на угловой!

3'

Саудовский игрок вынес мяч головой после подачи с углового. Наши оказались на подборе, мяч подхватили и... отправили его Игорю Акинфееву

5'

В атаке сборная Саудовской Аравии, а сборная России - в полном составе на своей половине поля.

6'

Наши перехватили мяч и Смолов чуть не побежал к воротам соперника. Вратарь Саудовской Аравии Аль-Маюф выбежал чуть не на полполя и выбил мяч!

7'

Опасная атака россиян по левому флангу! Алан Дзагоев открылся там и перевел мяч в центр! Что же будет дальше?

8'

Мяч оперативно оказался на правом фланге атаки, в ногах Марио Фернандеса. Российский бразилец выложил мяч под удар партнеру, но удар заблокировал защитник. Это был потенциально голевой - говорю это с высоты доверия к своей интуиции - момент!

9'

Александр Головин солировал на левом фланге атаки. Попытался он прострелить в штрафную. Мяч туда не долетел, но вышел на угловой!

10'

Пока я ценой немыслимых стараний описывал эпизод с участием Головина и заработанным им угловым, мяч уже оказался на половине поля сборной России. Игрок сборной Саудовской Аравии оказался один на правом фланге, но получил не совсем удобную передачу

11'

Зобнин отобрал мяч и сделал передачу в штрафную на Дзагоева. Тот пробил, но мяч от защитника полетел за пределы поля. А это - угловой!

12'

Россия - Саудовская Аравия. 1:0

12'

ГОООООООЛ! Сборная России повела в счете! Головин сыгрался с Жирковым после подачи с углового и навесил в штрафную. А там замкнул Юрий Газинский! Поздравляем вас с голом, товарищи!!!

14'

И тут же еще один момент у ворот гостей! Дзагоев после передачи от Фернандеса от лицевой линии пробил по воротам, столкнувшись с защитником!

15'

Мяч покинул поле от защитника. Столкновение едва не привело к травме, но оба продолжат игру

15'

Кстати, Фернандес предварительно попал в офсайд

16'

Итак, начало положено. А Юрий Газинский вошел в историю мирового футбола как автор первого гола на чемпионатах мира, проходящих в России!

17'

Юрий Газинский, если кто не помнит, на клубном уровне защищает цвета "Краснодара". Он - полузащитник

19'

Головин прострелил в центр штрафной. Никто не замкнул

20'

Гости обнаружили свободную зону на левом фланге обороны россиян и провели контратаку. Последовал навес в штрафную, где российский защитник Илья Кутепов головой выбил мяч на угловой. Со стороны было похоже на то, что он бил чуть ли не в ворота, но, к счастью, промахнулся

21'

Угловой у ворот россиян ничем примечательным не запомнился, если не считать, что наши, перехватив мяч, убежали в контратаку

22'

Тревожные новости, товарищи. Алан Дзагоев, похоже, повредил заднюю поверхность бедра. Его сейчас заменят... Здоровья Алану! Он покидает поле под аплодисменты переполненных трибун!

24'

Денис Черышев вышел вместо Алана Дзагоева

25'

Черышев перехватил мяч у увлекшегося атакой соперника и побежал по левому флангу с половины поля россиян. Он добежал чуть ли не до лицевой линии. Он прострелил в штрафную. Мяч попал в ногу защитника, да и не было партнеров в штрафной, как мне показалось

27'

Вот так в твиттере сборной России отреагировали на гол Газинского

28'

Матч, чего уж тут скрывать, пользуется повышенным вниманием со стороны разношерстной публики

30'

Право на штрафной на правом фланге атаки заработали гости

31'

Ясир Аш-Шахрани, подозрительно похожий на египтянина Мохамеда Салаха (а ведь будут играть друг против друга, в одну группу же входят), замыкал подачу в штрафную. Мяч по вертикальной траектории полетел в сторону ворот и приземлился где-то за ними, да и то не сразу

33'

По времени владения мячом преимущество сейчас у Саудовской Аравии - 52% против 48%

34'

Вот так Алан Дзагоев покидал поле

34'

Смолов укротил мяч у лицевой линии ворот соперника. Попытался обойти защитника, но тот, повернувшись на 180 градусов, не избегая правил поведения на поле во время игры, поставил корпус и вынудил россиянин сфолить

35'

Салем Ад-Даусари совершил продолжительный рывок на зависть всем, но пас в российскую штрафную сделал неудачный

36'

Ответная атака россиян, да еще какая! Головин, получив мяч, ворвался в штрафную. Приготовился уже было для удара, но защитник грамотно вынес ногу вправо от себя и выбил мяч из-под ног россиянина. Головин упал, а судья начал отчаянно размахивать руками, типа: "Насчет пенальти даже не заикайтесь!"

37'

Понтус Вернблум уже не играет за ЦСКА (никто не играет, в чемпионате перерыв; но известно, что Понтус все же расстался с армейским клубом), а его сын и сейчас болеет за Россию!

🇷🇺🇷🇺🇷🇺

Публикация от Pontus Wernbloom (@wernbloom)

39'

Головин развивал атаку по центру и догадался, что слева сейчас откроется Смолов. Так и вышло. К сожалению, пас на Смолова получился слишком сильным для этого эпизода, мяч в итоге покинул поле.

41'

Президент России, глава ФИФА, принц Саудовской Аравии (справа налево)

42'

Черышев на замахе убрал защитника у лицевой линии у штрафной соперника слева, то же самое решил проделать с подошедшим на подмогу еще один защитником. Но потерял мяч

43'

Россия - Саудовская Аравия. 2:0

43'

ГОООООООООЛ!!!! Сборная России удвоила счет! Россияне перехватили мяч у соперника, снаряд оказался у Головина, который был на правом фланге. Войдя в штрафную, армеец перевел мяч в центр на Зобнина, а тот увидел, что левее находится один Денис Черышев. Пас последовал ему. К мячу бросились подкатом сразу два саудовских защитника, но Черышев смог и обработать мяч и отправить его под перекладину. Ура, товарищи!!!

44'

Вот что значит вовремя выложить фотку с сыном Понтуса Вернблума!

45'

Две минуты добавлены ко времени первого тайма!

45'

А вот и перерыв! Встретимся во втором тайме!

46'

Начался второй тайм! С мячом - футболисты сборной России!

47'

О Дзагоеве

48'

Какое-то затишье непонятное мне - что на поле, что на трибунах. Вроде обе команды на поле, вроде играют одним мячом, не тренировка какая-то. Странно..

50'

Смолов чуть не вышел один на один с вратарем, но форварда сборной России настиг таки защитник и мощно пробил как можно "мимее" своих ворот. Угловой!

51'

Отбились гости с углового

52'

Удар по воротам Саудовской Аравии! Выше перекладины!

54'

Рабочий день в центральной части России подходит к концу. Передаю отдельный привет тем, кто находится сейчас в пути домой (или куда еще можно поехать)!

55'

Ой, какой опасный прострел у ворот россиян. Таисир Аль-Джассим не смог замкнуть этот прострел. Если бы дотянулся до мяча, тот влетел бы в угол - Даже Акинфеев был не спас!

58'

Гости заработали право на штрафной на левом фланге атаки.

59'

Аль-Фарадж замыкал навес головой! Выше ворот полетел мяч!!!

60'

Момент у ворот сборной Саудовской Аравии! Жирков бил головой после подачи слева: в руки вратарю!

61'

Пока 2:0, все хорошо

63'

Черышев, находясь слева, получил передачу от Самедова и нанес удар - не столько по воротам, сколько по мячу. До ворот мяч не долетел, ибо попал в ногу защитника

64'

Замена в составе сборной Саудовской Аравии: нападающий Фахад Аль-Муваллад вместо полузащитника Абдуллы Отайфа

64'

Но и у россиян замена: Далер Кузяев вместо Александра Самедова (оба - полузащитники)

66'

Наши проводят время в атаке, но иногда ошибаются, что едва не приводит к последствиям в виде контратак

68'

Зобнин, войдя в штрафную справа, пробил по воротам! Голкипер отразил, а находившийся рядом Смолов не смог зацепиться за мяч!

69'

78 тысяч человек и какая-то футбольная команда пришли посмотреть на игру

70'

И все они, если не отвлекаются на всякую ерунду, видят сейчас, как Артем Дзюба меняет Федора Смолова

71'

Россия - Саудовская Аравия. 3:0

72'

ГОООООООООЛ! Россия довела счет до крупного! А автор гола - не кто иной, как Артем Дзюба! Он головой поразил ворота соперника после подачи Головина справа!

73'

"МОЛОДЦЫ!" - хором раздается с трибун!

74'

Полузащитник Хаттан Бахебри вышел вместо своего коллеги по амплуа Яхья Аль-Шехри

77'

Головин бил головой после подачи со стандарта в штрафную: выше!

79'

Российские футболисты действуют на поле уверенно, а вот сопернику ничего не удается сделать. Хотя, провести так называемый гол престижа он наверняка еще планируют. Сомнительно, что он сможет отыграться

81'

О, пару неловких ударов по ворота Игоря Акинфеева соперник нанес. Безупречно сыграл сейчас Сергей Игнашевич

83'

Бьет Далер Кузяев. Выше ворот!

85'

Нападающий Моханад Асири вышел вместо нападающего же Мохаммада Аль-Сахлави. Как вы понимаете, речь идет о сборной Саудовской Аравии - ведь лимит в составе сборной России уже исчерпан!

86'

Защитник гостей лишил Газинского возможности поразить мяч в близкий угол ворот

88'

Чуть не забили саудовцы в наши ворота. Но пронесло, наши отбились!

88'

Мне настолько лень ставить здесь картинки с желтыми карточками. И я с умилением вспоминал о том, что никто не получил предупреждения - и вот на тебе! Головин с фолом сорвал атаку гостей и получил "горчичник" :(

90'

Зато сейчас наши будут подавать угловой!

90'

Вновь отбились гости с углового и традиционно сделали это так, что наши - уже по привычке - перевели мяч на Акинфеева. Можно подумать, что если мяч не окажется у его ног, Игорь не будет причастен к этой победе!

90'

Три минуты добавил арбитр ко времени второго тайма!

90+1'

Россия - Саудовская Аравия. 4:0

90+2'

И снова сборная России забивает! Красивейший гол провел Денис Черышев, из пределов штрафной слева перебросивший мяч через вратаря!

90+4'

И это еще не конец, товарищи! В паре метров от штрафной Аравии наши заработали право на штрафной! Головин готовится пробить!

90+4'

Россия - Саудовская Аравия. 5:0

90+4'

Ниче се!!!! Пятый гол провела Россия! Александр Головин перекинул мяч через стенку в правый угол ворот! 5:0!!!! А вы были готовы к такому?!!!

Все, матч завершен!!!

Сборная России победила Саудовскую Аравию со счетом 5:0!!!

Поздравляем вас теперь уже не только со стартом ЧМ, но и с этой замечательной победой!!

На этом мы завершаем нашу трансляцию! Спасибо вам за то, что за этой победой вы решили проследить именно на нашем сайте! Не забывайте о нас: это далеко не единственная трансляция в рамках ЧМ-2018! Из будет великое множество!

С победой и до свидания! Успехов!!!

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее