Рынок акций РФ открылся падением индексов МосБиржи и РТС на 0,5-1,5%

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в среду умеренным снижением цен большинства "голубых фишек" на фоне опасений объявления новых антироссийских санкций со стороны США после сделанных накануне заявлений Дональда Трампа; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 0,5-1,5%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2265,53 пунктов (-0,56%), индекс РТС - 1126,95 пункта (-1,47%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 2,1%.

В частности, снизились в цене акции Сбербанка (-2,1% и -2,1% "префы"), "Полюса" (-1,7%), "Мобильных ТелеСистем" (-0,9%), "Норникеля" (-0,9%), ВТБ (-0,8%), "Аэрофлота" (-0,7%), "Магнита" (-0,7%), "ФСК ЕЭС" (-0,6%), "Роснефти" (-0,6%), АФК "Система" (-0,5%), "Северстали" (-0,4%), "Газпрома" (-0,4%), "Мосбиржи" (-0,4%), "Мечела" (-0,3%), "РусГидро" (-0,2%), "НОВАТЭКа" (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (-0,02%), "Татнефти" (-0,01%).

Вместе с тем слегка выросли в начале торгов бумаги "Мегафона" (+0,4%), "Трубной металлургической компании" (+0,4%), "Башнефти" (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,1%) и "Газпром нефти" (+0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", умеренное снижение российских акций в начале торгов 25 июля связано, прежде всего, с новой волной обвинений в адрес России со стороны Трампа о возможном вмешательстве в предстоящие осенью выборы в США, что несет в себе потенциальную угрозу объявления новых антироссийских санкций. Вместе с тем в течение дня ситуация на рынке акций РФ может стабилизироваться и не исключены даже осторожные покупки благодаря позитивной динамике мировых цен на нефть, полагают аналитики.

Президент США Трамп во вторник выразил обеспокоенность тем, что Россия может попытаться повлиять на предстоящие выборы в США, помогая при этом Демократической партии. "Учитывая тот факт, что ни один президент не был жестче по отношению к России, чем я, они будут очень яро выступать за демократов. Они определенно не хотят Трампа", - написал он в твиттере. В ноябре 2018 года в США пройдут так называемые промежуточные выборы, в ходе которых будут переизбираться 35 из 100 сенаторов США.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в среду меняются без единой динамики. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка поднялся на 0,2%. Японский индикатор Nikkei вырос по итогам дня на 0,43%. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:19 по московскому времени опустился на 0,03% после того, как его подъем по итогам предыдущих трех сессий стал максимальным более чем за два года. Между тем гонконгский Hang Seng прибавил 0,75%. Одним из лидеров роста котировок на бирже в Гонконге являются акции HSBC Holdings. Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:34 МСК уменьшилось на 0,38%. Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 к 8:34 по Москве снизился на 0,33%.

В свою очередь цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться в ходе торгов в среду на новости о сокращении запасов топлива в США на прошлой неделе. По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 3,16 млн баррелей, бензина - на 4,87 млн баррелей, дистиллятов - на 1,32 млн баррелей. Кроме того, поддержку рынку оказывают планы властей Китая по наращиванию госрасходов, что будет способствовать росту спроса на нефть, а также опасения относительно санкций США в отношении Ирана, которые могут привести к перебоям поставок топлива из этой страны.

На этом фоне сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:12 по московскому времени подорожали на 1,02% - до $74,19 за баррель. На торгах в предыдущий день их цена увеличилась на 0,52% и составляла на закрытие $73,44 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь утром в среду выросли на 0,54% - до $68,89 за баррель. По итогам прошлой сессии их цена повысилась на 0,93%, завершив торги на отметке $68,52 за баррель.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости