Орешкин рассказал об интересе крупных российских холдингов к регистрации в САРах

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Все базовые условия для регистрации в Специальных административных районах созданы, помимо "РусАла" интерес к переводу в САР проявляют другие крупные российские холдинги, вопрос о сроках регистрации нужно адресовать компаниям, заявил "Интерфаксу" глава Минэкономразвития Максим Орешкин .

"В настоящий момент завершены все мероприятия по созданию САР, и уже есть прецедент по переводу первой кипрской компании в САР (компания "Финвижн Холдингс" Артема Аветисяна, ключевой акционер банка "Восточный" - ИФ). Базово все условия для перевода компаний созданы, дальше - вопрос к компаниям, про которые вы спрашиваете", - передал Орешкин через пресс-службу министерства в ответ на запрос "Интерфакса", когда может сменить регистрацию "РусАл" (ранее Орешкин заявлял, что это возможно в октябре).

"Кроме того, мы видим интерес к САР со стороны других крупных российских холдингов, имеющие структурные подразделения", - отмечает Орешкин.

"Законодательство о САР нацелено на создание комфортных условий для российского и иностранного бизнеса, желающего перевести управление своими активами в российскую юрисдикцию в условиях нестабильной геополитической обстановки. Зарубежный опыт, в частности опыт Гонконга и ОАЭ, показывает, что подобные меры могут привести к появлению востребованных финансовых центров, особенно в таких динамично развивающихся регионах, как Приморский край и Калининградская область", - считает глава Минэкономразвития.

Директор направления Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян, чья компания "Финвижн Холдингс" стала в сентябре первым резидентом САР на острове Русский, заявил "Интерфаксу", что решение о переводе компании в Россию было принято "в связи с рядом неудобств, с которыми компания сталкивалась на Кипре".

"Как КИК (контролируемая иностранная компания - ИФ) нам необходимо было ежегодно сдавать в России финансовую отчетность компании, а также учитывать ее чистую прибыль в налоговой декларации - 3 НДФЛ и платить налог с прибыли КИК в размере 13%. Кроме того, необходимо было снимать офис, содержать номинального директора, специалистов по ведению бухгалтерского учета, а также аудиторов. В России же со статусом САР как международная холдинговая компания мы освобождаемся от налогов на дивиденды и от налогов на продажу акций либо долей компании. Да и перевод компании в Россию у нас занял всего 5 дней", - сказал Аветисян.

До получения статуса резидента САР компания "Финвижн Холдингс" находилась под кипрской юрисдикцией. По закону "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края" иностранный инвестор, получив статус международной компании и заключив договор о деятельности в САР, за полгода должен вложить в территорию не менее 50 млн рублей.

Аветисян сообщил, что компания "Финвижн Холдингс" готова инвестировать в развитие инфраструктуры острова Русский 100 млн рублей.

"Мы решили удвоить эту сумму (предписанную законом - ИФ) и вложить в развитие инфраструктуры острова Русский 100 млн рублей, поскольку на острове на сегодняшний день существуют проблемы с офисными помещениями, инновационными центрами и гостиницами" - сказал Аветисян.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости