Минприроды предложило разрешить передачу конфискованных диких животных бизнесменам и ИП

В центре "Дельфа" считают, что законопроект не связан с разрешением ситуации вокруг "китовой тюрьмы"

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Минприроды предлагает передавать конфискованных диких животных, которых нельзя выпустить на волю, государственным учреждениям или коммерческим фирмам.

Как говорится в пояснительной записке к документу, решение об обращении с конфискованными дикими животными, которые занесены в Красную книгу РФ или охраняются международными договорами, принимается Росприроднадзором. Предлагается передавать животных в неволе "для содержания, разведения или использования" государственным, муниципальным учреждениям или "иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям", если у них есть условия для содержания и надлежащего ухода за животными. При этом Росприроднадзор оформляет договор безвозмездного пользования с оформлением акта приема-передачи животных.

Соответствующий проект постановления правительства "Об установлении порядка обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду обитания невозможен" опубликован Минприроды в пятницу вечером на портале для общественного обсуждения нормативных правовых актов. Общественное обсуждение стартует 1 марта и продлится до 15 марта.

Директор научно-экологического "Центра спасения морских млекопитающих "Дельфа" Татьяна Белей заявила "Интерфаксу", что помимо этого документа, важно принять и другой - который регламентирует, что делать с конфискованными животными, которых можно и нужно выпустить на волю.

"Мне очень не нравится, что есть документ - "Порядок обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду обитания невозможен", но нет порядка в отношении содержания животных, которых полагается выпустить. На самом деле, это не менее важно", - сказала Белей.

Вместе с тем, она не склонна напрямую увязывать новый проект постановления правительства, разработанный Минприроды, с так называемой "китовой тюрьмой" в бухте Средняя на Дальнем Востоке.

"Я, конечно, не связывала появление этого документа с "китовой тюрьмой". Хотя, конечно, есть такие сведения, что, возможно, косаток и белух оттуда хотят распределить по океанариумам, но этого допустить никак нельзя", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что китообразных нужно именно выпустить на волю. По ее словам, есть соответствующие поручения руководства страны и есть надежда, что эти поручения будут исполнены.

"Китовая тюрьма"

Ранее сообщалось, что в "китовой тюрьме" наперекор Минприроды продолжили готовить животных к жизни в неволе. В пятницу журналистов пустили в "китовую тюрьму" и продемонстрировали условия содержания млекопитающих. По сообщению корреспондента агентства "Интерфакс", сотрудники "тюрьмы" открыто называют себя "тренерами" и признают, что косаток и белух готовят к работе в океанариуме. Журналистам предложили потрогать и покормить животных. Белей обратила внимание, что животных не нужно гладить и кормить - так они привыкают попрошайничать у людей и могут отвыкнуть жить в открытом море.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы и поместили их в вольеры в бухте Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". Зоозащитники указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных, решение еще не принято.

В декабре из "китовой тюрьмы" исчезли три детеныша белух в возрасте до года, которые, по словам экспертов, плохо переносят неволю. Отловщики утверждают, что животные вырвались и уплыли; экологи уверены, что белухи погибли. В феврале из вольеров пропала косатка, полиция начала проверку.

Президент РФ Владимир Путин 22 февраля поручил Минприроды совместно с Минсельхозом и заинтересованными научными и общественными организациями до 1 марта 2019 года определить дальнейшую судьбу китов, содержащихся в бухте Средней.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости