В правительстве решили собирать данные о загранпаспортах родителей школьников

По данным "Ъ", чиновников также интересует активность учеников и их родителей в соцсетях, всю эту информацию соберут в единой системе

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Проект приказа о создании федеральной платформы цифровой образовательной среды (ЦОС) предполагает сбор для нее персональных данных школьников, их родителей и учителей, в том числе об их страницах в соцсетях, водительских правах и загранпаспортах. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документ, подготовленный в Министерстве просвещения и Минцифре.

Предполагается, что ЦОС станет платформой для взаимодействия учащихся, родителей, учеников и администраций школ. В системе на каждого участника образовательного процесса будет создано цифровое портфолио. Государство сможет на основе данных этих портфолио отслеживать прохождение образовательных программ и оценивать навыки и достижения пользователей, говорится в проекте приказа.

Примерная анкета для учеников, учителей и родителей содержит поле для ссылок на аккаунты в соцсетях, пишет издание. Анкета для обучающегося включит данные об успеваемости, репетиторах, одноклассницах и допущенных правонарушениях. В анкете учителя будет указана его квалификация, нагрузка и научные достижения. В анкетах учителей и родителей предлагается ввести поля "водительское удостоверение" и "загранпаспорт".

На вопрос, зачем чиновникам эти данные, в Минпросвещения заявили, что "такая консолидация данных позволит существенно упростить получение государственных и муниципальных услуг в сфере образования, в том числе в электронном виде". Там добавили, что сбор и обработка персональных данных будет осуществляться в соответствии с законами и с согласия участников образовательного процесса.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что непонятно, как собранные данные будут охраняться. Исполнительный директор НП "Содействие развитию корпоративного законодательства" Елена Авакян считает, что школа не имеет права собирать информацию о деятельности детей и родителей в соцсетях без согласия взрослых. По словам юриста Романа Янковского, если школа собирает такие данные, то хранить их можно только при условии соблюдения законодательства о персональных данных и с объяснением целей их сбора.

Соучредитель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий напомнил о распространенном в Москве нарушении в сфере персональных данных - системе "черных меток" учителей, к которой имеют доступ все директора школ.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости