Инвестторгбанку удалось вернуть объем вкладов к докризисному уровню

Инвестторгбанку удалось вернуть объем вкладов к докризисному уровню, сообщил председатель правления банка Владимир Гудков

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Инвестторгбанку удалось вернуть объем вкладов к докризисному уровню, сообщил председатель правления банка Владимир Гудков на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в четверг.

По его словам, в сентябре Инвестторгбанк, как и все российские банки, пережил существенный отток вкладов, объем которых к сентябрю достигал 13 млрд рублей. "В марте этого года нам удалось вернуться к докризисному уровню объема вкладов. Этот показатель в настоящее время также составляет 13 млрд рублей", - сказал он.

В.Гудков отметил, что в первые месяцы текущего года банк активно развивал кредитные операции и увеличил число выданных кредитов.

Он добавил, что "ожидает роста уровня просроченной задолженности в ближайшие месяцы в целом по рынку", при этом "показатель просроченной задолженности по портфелю Инвестторгбанка находится на уровне ниже рыночного и составляет менее 5%".

Вместе с тем В.Гудков не исключил возникновения ряда проблем, вызванных невозвратами банковских кредитов клиентами из реального сектора. "Для нас преимущества ведения бизнеса созданы тем, что в числе наших клиентов - представители мелкого и среднего бизнеса. Те предприятия, которые грамотно вели политику заимствования и кредитовались в лимите до 30% от объема оборотных средств, смогут без проблем погасить задолженность по кредитам даже по ставкам, которые в последнее время повышаются. Те предприятия, которые кредитовались на льготных условиях в докризисные времена в объеме свыше 100% от величины оборотных средств, естественно, переживают финансовые затруднения", - сказал глава Инвестторгбанка.

Он добавил, что в прошлом году в порядке рекомендаций клиентам Инвестторгбанк предложил по возможности сократить кредиторскую задолженность в иностранных валютах.

Характеризуя особенности поведения клиентов в период кризиса 2008 года, В.Гудков подчеркнул возросшую грамотность финансовых менеджеров компаний. Тим Хэнфорд, член совета директоров Инвестторгбанка, управляющий директор J.C.Flowers & Co (компания является акционером банка), отметил устойчивое развитие банка, в капитал которого фонд J.C.Flowers вошел в сентябре прошлого года, в течение последних 6-8 месяцев. Он признал, что когда совершалась данная сделка, кризиса на российском рынке в таком объеме никто не предвидел. Тем не менее в ближайшие пять лет новые акционеры рассчитывают на значительный рост объемов бизнеса данного банка. "Мы, конечно, рады, что в начале года по ряду показателей Инвестторгбанку удалось войти в группу 50 ведущих российских банков, тем более в кризисный период, однако это не является для нас самоцелью. Для такого акционера, как мы, более важны показатели рентабельности и эффективности бизнеса", - сказал Т.Хэнфорд.

По его словам, основным побудительным мотивом для приобретения доли участия в Инвестторгбанке стало желание сотрудничества с менеджерской командой этого банка. Т.Хэнфорд отметил способность руководства банка быстро реагировать на вызовы кризиса и гибко решать возникающие задачи. Со своей стороны о взаимопонимании с руководством банка по поводу стратегических вопросов его развития заявила и член совета директоров Инвестторгбанка, управляющий директор ООО "Старр Инвестментс Раша" Лила Вад. "Мы тесно сотрудничаем с банком на протяжении пяти месяцев, и возникает ощущение, что партнерство это длится уже пять лет", - сказала она.

В свою очередь председатель совета директоров Инвестторгбанка Андрей Козырев отметил, что закрытие сделки по вхождению в капитал банка двух иностранных акционеров американского происхождения совпало с одним из самых трудных периодов прошлого года. Это произршло в сентябре 2008 года. "Надо отдать должное двум бизнесменам - владельцам фондов, которые в самый острый период не дрогнули в своих решениях и даже не заводили речь об изменении цены сделки, установленной в предварительных переговорах", - сказал А.Козырев. Стратегическое сотрудничество с известными западными партнерами, по мнению представителя банка, станет залогом улучшения позиций Инвестторгбанка на российском рынке в ближайшие годы.

Как сообщалось ранее, в июне 2008 года Инвестторгбанк подписал соглашение о продаже 19,99% акций компании Starr International Company и 19,99% акций - J.C.Flowers & Co совместно с FPK Capital. Контрольный пакет акций сохранили действующие акционеры. В июле 2008 года банк осуществил допэмиссию акций на 4,76 млрд рублей, увеличив уставный капитал до 6,362 млрд рублей.

Инвестторгбанк по итогам 2008 года занял 78-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости