Саакашвили не хочет уходить

Президент Грузии готов обсуждать с оппозицией политические и экономические вопрос, однако вопрос об отставке он категорически отказывается обсуждать

Саакашвили не хочет уходить
Саакашвили не хочет уходить
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов к диалогу с представителями оппозиции, но вопрос его отставки обсуждать не будет. "Сегодня, когда нашим гражданам тяжело, у нас просто нет иной альтернативы диалогу, и сейчас время, когда мы должны сесть и вместе обсудить все вопросы", - сказал Саакашвили в пятницу в Тбилиси. "Я хочу сказать собравшимся на площади людям, что все их чаяния, вызванные экономическими и социальными проблемами, я принимаю близко к сердцу", - подчеркнул политик. "Я тоже зол в связи с этим, но нам нужен диалог по главнейшим вопросам - как преодолеть кризис, как обеспечить безопасность страны, как провести демократические реформы", - отметил грузинский президент.

Правительство готово вести диалог "со всеми представителями общества, со всеми политическими силами". Президент Грузии считает, что легче всего "быть категоричным и отказаться от диалога".

Говоря об акции протеста, начавшейся в Грузии в минувший четверг Саакашвили отметил, что "вчера большая часть политического спектра проявила ответственность".

Между тем лидеры грузинской оппозиции называют "неадекватным" заявление президента Михаила Саакашвили. Как сказал журналистам один из лидеров "Республиканской партии" Давид Бердзенишвили, "сегодняшнее заявление Саакашвили является очередным подтверждением его неадекватности, что опасно для страны и для него самого".

Накануне на митинге оппозиция предъявила Саакашвили ультиматум - до 16 часов 10 марта сделать заявление об отставке с должности президента. Лидеры оппозиции и собравшиеся 9 апреля в центре Тбилиси около 100 тысяч участников акции не намерены обсуждать иные темы. В пятницу президент пригласил к себе в резиденцию для подписания договора о строительстве новой Параванской ГЭС в Южной Грузии представителей Минэнерго и турецких инвесторов.

"В ближайшие годы мы намерены построить в Грузии новую ГЭС равноценную Ингури-ГЭС", - сказал Саакашвили, отметив, что завершение строительства Параванской ГЭС планируется уже после того, истечет его президентский срок в 2013 году. Президент заявил, что на фоне экономического роста в Грузии, который может быть достигнут в этом году, "надо сохранить стабильность в стране".

Между тем, по мнению спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби, массовая манифестация и митинг оппозиции 9 апреля в Тбилиси показывают, что власть и оппозиция должны сесть стол переговоров. "Акция показала, что есть ряд вопросов, по которым оппозиция и власть должны вести переговоры. Обсуждение этих вопросов должно проходить в открытой и транспарентной обстановке", - сказал Семнеби. Он также отметил важность того, что акция оппозиции проходит мирно. Спецпредставитель ЕС выразил надежду, что все внутриполитические процессы в Грузии будут направлены к диалогу, и дискуссия между оппозицией и властями продолжится за столом переговоров. Семнеби также отметил, что несколько стран ЕС направили в Грузию политических наблюдателей, которые следят за ходом развития событий.

В свою очередь посол Франции в Грузии Эрик Фурнье расценил информацию грузинских СМИ об акции оппозиции как объективную. "Грузинские СМИ объективно освещают события в стране", - сказал посол журналистам в четверг. "Европейские дипломаты решили провести мониторинг в Тбилиси и на окраинах, а также в регионах и посмотреть, как проходит акция и что происходит в стране. Нас интересовало также, как освещают СМИ события в стране. Я побывал в "ТелеИмеди", "Рустави 2" и телекомпании "Маэстро" и, по моему, все было освещено объективно, что для нас, европейцев, очень важно", заявил Фурнье. По его оценке, "сегодняшняя акция показала, что демократия в Грузии реально развивается". "Утром представители властей и оппозиции вместе помолились и вспомнили погибших героев, а затем представители оппозиции провели мирную манифестацию, что указывает на то, что демократические процессы в стране продолжаются и с этой точки зрения страна развивается", - сказал посол Франции.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости