"Свиной грипп" пришел в Москву

В Москве подтвержден первый случай заболевания "свиным гриппом". Заболевший - 28-летний мужчина, который недавно вернулся из поездки в США. Его состояние удовлетворительное

"Свиной грипп" пришел в Москву
"Свиной грипп" пришел в Москву
Фото: Reuters

МОСКВА. 23 мая. INTERFAX.RU – В Москве выявлен первый случай заболевания "свиным гриппом", заявил "Интерфаксу" в пятницу высокопоставленный источник в департаменте здравоохранения столицы. По словам собеседника агентства, госпитализированный – мужчина 28 лет, вернувшийся недавно из США. По данным источника, мужчина поступил в московскую клинику с диагнозом ОРВИ в четверг, 21 мая. "Он прибыл из США и обратился к нам в связи с симптомами заболевания", - сказал собеседник. При исследовании анализы показали наличие у него вируса A/H1N1.

Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его данным, состояние больного оценивается как удовлетворительное. "Тесты дали положительный результат. Он госпитализирован в 1-ю инфекционную клиническую больницу. Человек чувствует себя нормально. Он получает адекватное лечение. У него нет температуры. Состояние удовлетворительное", - сказал Онищенко. Кроме того, медики и специалисты санэпиднадзора исследовали всех лиц, контактировавших с заболевшим, у них вируса не обнаружено. Известно, что заболевший работал в Нью-Йоркском университете. По одним данным, в Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском - семья. Однако источник в администрации Жуковского, отвечающий за безопасность, сообщил, что мужчина является жителем Москвы, а в Жуковский приезжал в гости к родственникам. "Все его родственники здоровы", - подчеркнул Онищенко.

Информацию о вирусе A/H1N1 в Москве подтвердили также в НИИ вирусологии им. Ивановского Российской академии медицинских наук. "К 18:00 пятницы путем дополнительных молекулярно-генетических исследований и сиквенирования генетического материала мы получили подтверждение предварительных данных", - рассказал директор института профессор Дмитрий Львов.

Минздравсоцразвития РФ также подтвердил первый случай "свиного гриппа". "Мы подтверждаем информацию о том, что на территории России выявлен первый случай свиного гриппа", - сказал официальный представитель Минздравсоцразвития. "По информации главного врача Первой инфекционной больницы Москвы, госпитализация пациента была оперативно произведена, минуя приемное отделение, сразу в изолятор", - отметил представитель министерства. По его словам, "больному назначена лекарственная терапия".

Первый замруководителя департамента здравоохранения - главный врач Москвы Сергей Поляков убежден, что поводов для паники нет. "Предприняты все необходимые меры. Ситуация под контролем", - считает он. Поляков подтвердил, что были обследованы все лица, контактировавшиеся с заболевшим мужчиной, - у них наличие вируса H1/N1 не выделено.

В правительстве тоже не видят оснований для беспокойства в связи с заболеванием россиянина "свиным гриппом". Как рассказал "Интерфаксу" источник в аппарате первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, который возглавляет комиссию правительства по предупреждению завоза и распространения на территории РФ заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, тому оперативно доложили о последних новостях. В комиссии считают, что нет оснований для беспокойства в этой связи. "Ситуация рабочая", - подчеркнул источник.

Геннадий Онищенко заявил, что санитарная служба принимает все необходимые меры для выявления возможных случаев завоза опасного гриппа в Россию. "Ситуация находится под контролем", - уверен он. По его слвоам, в стране будет сделано необходимое количество вакцины против сезонного гриппа, а в зависимости от развития ситуации со свиным гриппом будет принято решение о создании моновакцины против гриппа H1N1.

В настоящее время состояние россиянина московские медики оценивают как стабильное. "У больного нормальная, не повышенная температура", - сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в медицинских кругах столицы. "Никаких опасений за его здоровье у врачей нет", - подчеркнул собеседник агентства. Он уточнил, что зараженный "свиным гриппом" мужчина "еще некоторое время будет находиться под наблюдением врачей".

Между тем официальный представитель Минздравсоцразвития сообщил "Интерфаксу" в субботу, что заболевший идет на поправку. "Состояние пациента стабильное, он идет на поправку", - подчеркнул он, отметив, что ситуация находится под контролем. В аэропортах принимаются дополнительные меры контроля за прибывающими пассажирами.

За людьми, контактировавшими с мужчиной, который заболел гриппом A/H1N1 установлено медицинское наблюдение. "В целях локализации очага определены лица, подвергшиеся риску заражения, за ними установлено медицинское наблюдение. Подозрений на заболевание ни у кого из контактировавших не выявлено", - сообщили в субботу "Интерфаксу" Роспотребнадзоре.

По данным медиков, заболевший свиным гриппом гражданин РФ вернулся в Москву из Нью-Йорка, где в течение нескольких месяцев работал преподавателем в университете. "Признаки заболевания появились через два дня, 20 мая, в связи с чем, в ночь на 21 мая заболевший был госпитализирован в инфекционную больницу. Диагноз подтвержден с применением специальных тест-систем", - сообщил представитель ведомства.

"В настоящее время состояние больного удовлетворительное, температура тела нормальная, в клинике - явления трахеобронхита и конъюктивита, угрозы для жизни нет. Заболевание протекает на фоне обострившегося хронического гайморита", - сообщили ранее в Роспотребнадзоре.

Накануне Онищенко говорил, что вирус может "добраться" до России осенью. "Исходя из того, как будет развиваться ситуация, скорее всего, мы столкнемся с этой ситуацией во время сезонного подъема гриппа - в сентябре-октябре", - предположил он.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на утро пятницы, количество лабораторно подтвержденных случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1 достигло в мире 11 168 (134 из них – за последние сутки). Вирус зарегистрирован в 42 странах. Жертвами заболевания стали 86 человек. Как сообщают представители ВОЗ, большинство случаев заражения зафиксированы в США (5764 заболевших), Мексике (3892) и Канаде (719).

В США число жертв "свиного гриппа" выросло уже до 10 человек – на территории страны от вируса скончались еще два человека (правда, эти данные пока не подтверждены ВОЗ). Так, в Солт-Лейк Сити, штат Юта, в четверг по решению семьи был отключен от аппарата жизнеобеспечения 21-летний Маркос Санчес. Еще один пациент с заражением вирусом A/H1N1 скончался в Аризоне.

В российских аэропортах ведется мониторинг состояния здоровья пассажиров, прибывающих из неблагополучных в плане опасного гриппа стран. Каждые сутки проверяется 6-7 тыс. пассажиров. Всего с начала режима мониторинга обследовано более 133 тыс. пассажиров. Люди, прилетающие в российские аэропорты из неблагополучных в эпидемическом отношении стран, проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела. Если она повышена, то человека госпитализируют.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости