Назад к президенту

Дмитрий Медведев и главы еще трех стран встретятся с участниками ралли "Шелковый путь" на каспийском курорте в Туркменбаши. Для этого маршрут послених этапов изменили, и ралли сделает петлю по пустыне

Назад к президенту
Назад к президенту
Фото: silkwayrally.com

Жанаозен (Казахстан) - Туркменбаши (Туркменистан). 10 сентября. INTERFAX.RU - В четверг караван ралли "Шелковый путь" пересек границу Казахстана и Туркменистана. Если быть точным, то формально территорию Казахстана мы покинули в среду вечером - для всеобщего удобства паспорта проштамповали прямо на бивуаке в Бейнеу, а туркменские визы и штампы о прибытии мы получили в четверг днем. Было решено считать, что промежуток времени между этими процедурами участники ралли провели в зоне duty-free. Тем более что вино и пиво на бивуаках никак не заканчивается, хотя за плечами уже 3 тысячи километров и пять остановок. Вино, кстати, на бивуаках чилийское. Импортировано московской компанией и привезено в Туркменистан через Казахстан. Да, на "Шелковом пути" вообще не бывает легких путей. И организация комфорта для огромной толпы - штука сложная, требующая внимания. Перед открытием каждого бивуака Булат Янборисов, отвечающий за обеспечение спортсменов провиантом и их отдых, объезжает весь лагерь на Segway‘e. Segway тоже ведь своего рода внедорожник, с колесной формулой 1х1.

Настоящие внедорожники в четверг боролись на очень сложном участке Жанаозен - Туркменбаши. Общая протяженность этапа составила 698 км, из которых 514 км - спецучасток. Спортсмены должны были преодолеть песчаную зону с дюнами длиной 10 км, затем трасса пролегала из одной долины в другую и завершилась у берегов залива Кара-Гез.

В категории легковые автомобили этап выиграл испанец Карлос Сайнц. Его результат - 5 часов 1 минута 47 секунд. Катарец Нассер Аль-Аттия отстал от него на 3 минуты 13 секунд. На третьем и четвертом местах финишировали Марк Миллер и Жинель де Вилерс - + 00:06:32 и +00:08:39 соответственно. При этом в общей классификации в категории лидирует Аль-Аттия, Сайнцу нужно отыграть у него 2 минуты 56 секунд.

Владимир Чагин, которого накануне сильно подвела машина - за 7 км до финиша пятого этапа у него практически отвалилось колесо, в четверг смог вернуть себе первое место на этапе. Он обогнал Фирауса Кабирова на 27 минут и 10 секунд. Еще один фаворит ралли в категории "грузовики" голландец Жерар де Рой пришел третьим, его отставание - 34 минуты 57 секунд. Однако в общей классификации первое место занимает Фирдаус Кабиров, на второй строчке де Рой (+35 минут 2 секунды). В общей классификации Чагин лишь шестой с отставанием в 2 часа 36 минут.

С потерей трех часов на пятом этапе Чагин полностью потерял шансы на победу в финале, но как видим, не намерен сдаваться. К тому же, к тройке лидеров подтянулся еще один камазовец - Ильгизар Мардеев. Но и он проигрывает Кабирову довольно сильно - 1 час и 37 минут. Еще на одну минуту отстает чех Алес Лапрайс на "Татре".

К настоящему моменту ралли покинули 15 экипажей: 12 - в категории "легковые автомобили" и три грузовика. Среди выбывших - единственный на гонке полностью женский экипаж Елены Голубкиной и Елены Правдиной. У них еще на четвертом этапе перегрелся двигатель. Также сошел с дистанции французский экипаж Филиппа Гаша, которого до начала ралли называли одним из фаворитов соревнования.

В пятницу "Шелковый путь" ждет бездорожье в Балканабад (длина участка 417 км, спецучасток - 345 километров). До последнего момента маршрут по Туркмении не был ясен до конца. В конце августа Администрация президента России сообщила, что Дмитрий Медведев принял приглашение туркменского коллеги Гурбангулы Бердымухаммедова приехать и вместе они встретятся в участниками ралли в Туркменбаши. Позже появились данные, что к ним могут присоединиться президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Азербайджана Ильхам Алиев, но полной определенности не было. Поэтому маршрут последних этапов оставался под вопросом. Сейчас уже точно известно, что (если не случится форс-мажора) они вчетвером примут участие в старте финального этапа ралли Туркменбаши - Ашхабад. Чтобы дать президентам возможность увидеть гонщиков, организаторы ралли изменили маршрут последних дней. Вместо пути Турменбаши - Балканабад - Дарваза - Ашхабад ралли придется 12-го числа вернуться из Балканабада в Туркменбаши и 13-го сентября в 10:00 принять там президентов, а уже через два часа стартовать к финишу, место которого не изменяется. Тринадцатого вечером все участники должны прибыть в Ашхабад, а президенты, как ожидается, сосредоточатся на рабочих вопросах, в частности, топливных.

Обозреватель Сергей Костыркин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости