Тягачев уходит

Леонид Тягачев написал заявление об отставке. Пресс-секретарь ОКР не знает мотивов этого поступка, но полагает, что решение связано с выступлением россиян в Ванкувере. Скорее всего, заявление поступит в четверг

Тягачев уходит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев подал в отставку. "Леонид Васильевич написал соответствующее заявление об отставке", - сообщил в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец. "Я не знаю всех нюансов его мотивировки, но в любом случае это, вероятно, имеет связь с выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере", - добавил пресс-секретарь.

В среду утром он же сообщил, что Леонид Тягачев заболел - у него воспаление легких, сообщил. "За три-четыре дня до окончания Олимпиады он очень кашлял. Вообще, он здоровый физически человек. Я спросил, все ли нормально, он сказал, подожди, лечиться буду в Москве. Так и получилось", - сказал Швец "Интерфаксу" в среду. По его словам, в Ванкувере "болели многие журналисты". "Я лично все три недели перебаливал - кашель, насморк", - отметил пресс-секретарь ОКР.

Швец также сообщил, что глава Олимпийского комитета пока не обсуждает вопрос о своем пребывании на своем посту в связи с критикой президента РФ Дмитрия Медведева, высказанной в адрес спортивных чиновников. "Как будут развиваться события, сложно сказать. Не было же поименно названо, кто, в чем конкретно виноват. Нужно посмотреть, и тогда уже руководство будет иметь твердое мнение", - сказал пресс-секретарь.

Однако пресс-секретарь самого Тягачева Дарья Червоненко считает, что пока рано говорить об отставке ее шефа. "Начальник отдела общественных связей ОКР (Геннадий Швец - ИФ) поторопился отправить в отставку своего руководителя. Пока официальных заявлений от него (Тягачева - ИФ) не поступало. Если такое произойдет, мы сразу же поставим об этом в известность СМИ", - сказала Червоненко в среду "Интерфаксу".

При этом в исполкоме ОКР подтвердили факт написания Тягачевым заявления об уходе. "Леонид Васильевич (Тягачев) действительно написал заявление об отставке, и, скорее всего, оно поступит к нам завтра", - сообщил в среду вечером "Интерфаксу" представитель исполкома, пожелавший остаться неназванным.

Ранее президент России Дмитрий Медведев потребовал от чиновников, ответственных за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, чтобы те написали заявления об уходе. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - сказал он на встрече с руководством партии "Единая Россия". "Если не смогут, мы им поможем", - добавил президент.

В неофициальном командном зачете сборная России заняла в Ванкувере 11-е место, на счету российских спортсменов три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Отставки спортивных функционеров, неудачные действия которых, как предполагается, стали причиной провального выступления на Олимпиаде в Ванкувере, уже успели потребовать самые различные чиновники, политики и спортсмены. Не далее как в среду утром председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Вячеслав Фетисов заявил, что причиной неудач российской команды стал непрофессионализм руководства российского спорта.

В Совете Федерации ранее заявили, что ждут от всех спортивных чиновников, занимавшихся подготовкой к Олимпиаде, подробного отчета на заседании верхней палаты в рамках "правительственного часа" 31 марта. Сенатор Вячеслав Новиков заявил тогда, что даже если к 31 марта глава Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев уйдет в отставку, сенаторы выслушают его мнение. Как сказал Новиков, отставка - "это личный выбор каждого человека, и наше отношение в Совете Федерации к нему (Тягачеву - ИФ) будет зависеть от его выбора". Седьмого апреля в Госдуме планируется выступление Мутко по итогам Олимпиады в Ванкувере. Депутаты также настаивали на отчете Леонида Тягачева.

Отставка Тягачева является логичным шагом с его стороны, считает депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. "Тягачев понял, что пришло время ответственных решений и решительных поступков", - цитирует в среду слова И.Родниной официальный сайт партии "Единая Россия". По словам Родниной, президент России Дмитрий Медведев дал "совершенно верную оценку" работы Тягачева.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что вслед за главой Олимпийского комитета России в отставку должен подать и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. "То, что Тягачев подал в отставку, это похвально, он молодец. С моральной точки зрения это единственно верное для него решение. Но вслед за ним в отставку должен уйти и министр спорта Виталий Мутко", - заявил Миронов "Интерфаксу" в среду.

В свою очередь спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил журналистам, что оргвыводы будут сделаны по итогам анализа результатов на Олимпиаде.

Справка

Леониду Тягачеву - 63 года. Он был избран президентом ОКР в 2001 г., в 2005 и 2009 гг. переизбирался на второй и третий сроки. До этого в 1995-1999 гг. работал министром спорта и туризма РФ. В 70-е гг. прошлого века он был главным тренером сборной СССР по горнолыжному спорту.

Также Тягачев - член комитета Совета Федерации по международным делам, член комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });