"Зенит" сыграет в Лиге Европы

Петербургский "Зенит" смог обыграть "Милан" в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов и завоевать "утешительную" путевку в плей-офф Лиги Европы

"Зенит" сыграет в Лиге Европы
Фото: Reuters

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - "Зенит" из Санкт-Петербурга выиграл на Сан-Сиро у у "Милана" в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Благодаря этой победе "сине-бело-голубые" набирают 7 очков и занимают в группе С третье место, дающее право на участие в Лиге Европы. Первое место в группе заняла испанская "Малага", которая вместе с "Миланом" вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Бельгийский "Андерлехт" стал четвертым и закончил выступления в еврокубках в этом сезоне.

Перед матчем в Милане "Зенит" и "Андерлехт" имели по 4 очка, и петербургскому клубу пришлось играть с оглядкой на встречу в Испании. В Петербурге остались травмированные Кришито и Кержаков, а также Владимир Быстров, который был удален за споры с арбитром, которые состоялись уже после финального свистка в игре против "Малаги". УЕФА дисквалифицировал Быстрова на три ближайших еврокубковых матча.

"Милан" уже гарантировал себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов, поэтому на заключительную встречу вышел без ряда основных игроков. Это не помешало хозяевам сразу пойти вперед, и они едва не заработали пенальти в самом начале матча - Алвеш фолил в своей штрафной, но арбитр не стал назначать одиннадцатиметровый. Поболеть за "россонери" в этой встрече пришло не так много фанатов, зато из Петербурга прилетел внушительный десант болельщиков, которые с первых минут начали громко поддерживать свою команду, создавая "сине-бело-голубым" почти домашнюю атмосферу.

На поле тем временем шла практически равная борьба, хозяева создавали больше моментов, только вот опасности они не представляли - удар за ударом миланцы отправляли мяч на трибуны за воротами Малафеева. Футболистам "Зенита" же никак не удавалось довести дело до завершающего удара.

Счет был открыт на 35-й минуте усилиями Данни, который в штрафной подхватил мяч после обыгрыша с Семаком и точно пробил в дальний угол. Всего через три минуты после этого "Зенит" едва не пропустил, когда Кркич красивым ударом через себя послал мяч рядом со штангой.

Во втором тайме "Милан" продолжил свои атаки, но раз за разом мяч летели мимо створа. Несколько раз пришлось вступить в игру и Малафееву - в одном из эпизодов он в падении ногой отбил удар, но в целом по-настоящему голевых моментов хозяева поля создавали немного. Как впрочем и гости. Не помог итальянцам и выход лучшего бомбардира команды Эль-Шаарави, который остроты атакам добавил, но вот на результат повлиять не смог.

На 80-й минуте Зырянов заменил Халка, чем вызвал настоящий гнев бразильца, который долго спорил со Спаллетти и активно жестикулировал. В это время его партнеры пытались забить второй гол и окончательно снять все вопросы о победителе в этом матче. На последних минутах компенсированного времени гости долго перепасовавались в чужой штрафной, выбирая момент для удара, наконец пробить решился Денисов, но Аббьяти в этом эпизоде сыграл блестяще и спас свои ворота.

Больше никто уже ничего сделать не успел, а тем временем в Испании "Малага" сыграла вничью с "Андерлехтом", позволив "Зениту" занять третье место в группе. Таким образом, в плей-офф Лиги чемпионов российские клубы не сыграют, а вот в весенней стадии Лиги Европы их будет сразу три: "Анжи" и "Рубин" давно обеспечили себе выход в следующий раунд, а теперь к ним присоединился "Зенит".

Наставник петербуржцев остался недоволен выступлением подопечных в этом сезоне.

"В этом году мы провели очень плохую Лигу чемпионов: не нужно это замалчивать, нужно держать эту тему на поверхности. Мы, безусловно, должны действовать сильнее. Даже в этой игре мы могли забить второй мяч, но не сделали этого, и я считаю, что мы должны стараться прибавлять. Но я доволен результатом, тем, что мы пробились в следующую стадию Лиги Европы, потому что для такого клуба, как "Зенит", выступление в Европе — фундаментальная вещь", - цитирует итальянского специалиста официальный сайт команды.

Итоговое положение команд в группе С

1. "Малага" - 12 очков

2. "Милан" - 8 очков

3. "Зенит" - 7 очков

4. "Андерлехт" - 5 очков

Новости по теме

"Милан" - "Зенит". Трансляция

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });