Мария Шарапова выиграла турнир в Пекине

В финале China Open российская теннисистка обыграла Петру Квитову и теперь поднимется на вторую строчку в рейтинге WTA

Мария Шарапова

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей турнира WTA China Open с призовым фондом $5,4 млн. В финале она победила Петру Квитову из Чехии со счетом 6:4, 2:6, 6:3. Это 33-й титул в карьере 27-летней Шараповой и четвертый в текущем сезоне.

Ранее Шарапова и Квитова встречались семь раз, и пять раз сильнее оказывалась именно россиянка. Причем Шарапова выиграла последние четыре очные встречи, включая поединок на турнире в Майами в этом году.

Первый сет финала в Пекине остался за Шараповой, которая начала партию с серии ошибок и отдала свою первую подачу. Но затем ошибаться стала уже Квитова, и россиянка смогла выиграть сет 6:4.

Во второй партии чешская теннисистка стала играть аккуратнее, взяла несколько важных очков и сравняла счет в матче - 6:2. Петра стала первой на China Open теннисисткой, которой удалось выиграть сет у Шараповой.

В решающей сете россиянка сразу повела со счетом 3:0, но едва не позволила Квитовой отыграться. Мария смогла отстоять свое преимущество и выиграла партию - 6:3, а с ней и матч.

"Возможно, это был не самый мой лучший матч на турнире. Но всегда нелегко играть против Петры. Это, наверное, самый сложный соперник, с которым можно было столкнуться в финале. Она действовала агрессивно во втором сете. Я думаю, что сама немного отступила назад и позволила ей играть таким образом. Но у меня получилось улучшить свою игру в третьем и закончить поединок победой", - - приводит официальный сайт WTA слова Шараповой.

Благодаря этой победе Шарапова опередит Квитову и Симону Халеп в рейтинге WTA и поднимется на второе место рейтинга WTA. Лидерство сохранит американка Серена Уильямс, которая снялась с China Open после третьего круга. Шарапова будет отставать от нее на 1965 очков.

Ранее россиянка уже гарантировала себе участие в итоговом турнире WTA в Сингапуре.