"Известия" сообщили о решении Паралимпийского комитета РФ не судиться с МПК

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Руководство Паралимпийского комитета России (ПКР) готово выполнить условие Международного паралимпийского комитета (МПК) и приостановить судебные тяжба с ним, пишет газета "Известия" в понедельник.

"Сейчас с большой долей вероятности можно утверждать, что ПКР приостановит судебные разбирательства с МПК в самое ближайшее время, - сказал изданию источник в российской организации. - Этот вариант активно прорабатывается членами комитета совместно с профессиональными юристами. Нет никаких гарантий, что Паралимпийский комитет России одержит победу в судах, а если от этих разбирательств зависит участие российских спортсменов в Играх-2018, то руководители организации готовы приостановить тяжбы".

Вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин подтвердил эту информацию.

"Сейчас действительно идут определенные переговоры между представителями МПК и ПКР, но пока никаких принципиальных договоренностей достигнуто не было. Поскольку дела в судах можно возобновить, один из вариантов, который сейчас рассматривается руководством ПКР, - приостановить судебные разбирательства и посмотреть, какие критерии будут нам предоставлены. И уже исходя из этого предпринимать следующие шаги. Окончательное решение еще не принято, совещаемся с юристами. Но, думается, придется идти именно этим путем", - cказал Смолин.

Ранее глава исполкома ПКР Павел Рожков заявил, что МПК потребовал от российской организации прекратить отстаивать права российских спортсменов в судах.

Между тем, в МПК заявили, что не требовали от ПКР остановить работу по отстаиванию прав российских спортсменов в судах в ответ на повторный запрос о предоставлении критериев восстановления ПКР.

"МПК категорически отрицает, что когда-либо просил ПКР приостановить судопроизводство. Наоборот, чтобы помочь ПКР, МПК намерен передать ему более подробные критерии для восстановления членства", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Insidethegames.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });