Путин поддержал идею приравнять военных журналистов к участникам боевых действий

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин поддержал просьбу правозащитников о приравнивании военных журналистов к участникам боевых действий с тем, чтобы они могли получать соответствующую медицинскую помощь.

О существовании такой проблемы главе государства в ходе его встречи с членами Совета по правам человека рассказал председатель Союза журналистов Москвы, член СПЧ Павел Гусев. Он отметил, что среди военных журналистов есть те, кто получил ранения и нуждается в соответствующем лечении в военных медицинских учреждениях.

"На сегодняшний день они не приравнены к статусу участника боевых действий. В законе прописано, что ряд гражданских лиц имеет право на такой статус. Если можно рассмотреть и добавить в этот закон вот этих ребят - военных журналистов. Они действительно на сегодняшний день очень нуждаются в помощи государства", - сказал Гусев.

Путин сказал, что встречался с некоторыми из таких представителей российских СМИ. "Это действительно очень достойные люди, молодые, бесстрашные, но делают сознательный выбор и исполняют очень благородную функцию не в интересах даже государства, а в интересах правды, справедливости, в интересах людей", - подчеркнул президент.

Путин отметил, что государство обязано подумать об этих журналистах, и поблагодарил, что на эту проблему обратили его внимание.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости