Сенаторы предложили учредить день памяти воинов Крымской войны 1853-1856 годов

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Группа сенаторов предлагает назначить на 9 сентября новую памятную дату - День памяти воинов Крымской войны 1853-1856 годов.

Соответствующую инициативу внесли в нижнюю палату в среду члены Совета Федерации РФ, в частности, Сергей Цеков, Ольга Ковитиди. Документ размещен в базе законодательной деятельности Госдумы.

Авторы напоминают, что в период существования Российской империи память о Крымской войне 1853-1856 годов и ее участниках была закреплена соответствующими государственными актами и наградами, системой памятных мероприятий, а также утвердившимися в обществе и Русской армии традициями.

При этом в советский и украинский периоды истории Крыма Крымская война 1853-1856 годов оказалась незаслуженно забытой, говорится в пояснительной записке. В этот период часть воинских кладбищ и мемориалов оказались заброшенными и даже стертыми с лица земли, отмечается в проекте закона.

Однако, в 1995 году по инициативе Русской общины Крыма началось системное восстановление памяти о Крымской войне. В частности, с 1997 года на официальном уровне, ежегодно 9 сентября проводятся памятные мероприятия в честь воинов, павших в Крымской войне.

"Эта дата была установлена как памятная, поскольку в этот день в 1855 году, после тяжелейших боев завершилась героическая 349-дневная оборона Севастополя", - отмечается в законопроекте.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости