ЮАР подготовила документ о выходе из-под юрисдикции Международного уголовного суда

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - ЮАР приняла решение покинуть Международный уголовный суд (МУС), сообщает в пятницу агентство The Associated Press.

Это решение связано со спором, который возник между Преторией и МУСом из-за визита в ЮАР в прошлом году президента Судана Омара Башира. Его выдачи требует МУС в связи с обвинениями в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде, выдвинутыми в отношении Башира. В соответствии с обязательствами, принятыми при вступлении в МУС, ЮАР должна была задержать и выдать Башира этому суду.

Документ о выходе из-под юрисдикции МУС, датированный средой и подписанный главой МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане, стал доступен агентству AP. В этом документе в частности содержится констатация того, что "ЮАР выявила, что обязательства в сфере мирного урегулирования конфликтов порой не соответствуют тому, как их истолковывает МУС"

Теги: ЮАР
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости