ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Российская биатлонистка Глазырина временно отстранена от соревнований

Международный союз биатлонистов принял такое решение на основании данных второй части независимой комиссии ВАДА

Спортсменка Екатерина Глазырина
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Международный союз биатлонистов (IBU) решил временно отстранить от соревнований члена сборной России Екатерину Глазырину.

Как говорится в заявлении IBU, распространенном в пятницу, решение было принято на основании данных второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

Решение вступает в силу с 10 февраля.

Ранее Глазырина вошла в состав сборной России на чемпионат мира, который стартовал накануне в австрийском Хохфильцене. Спортсменка, в частности, должна была выступить в составе национальной команды в пятничной спринтерской гонке ЧМ.

В декабре была представлена вторая часть доклада комиссии независимого эксперта Ричарда Макларена, после чего ВАДА передало IBU список из 31 российского биатлониста, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. На основании представленных данных Международный союз биатлонистов начал разбирательство как в отношении Союза биатлонистов России (СБР), так и в отношении упомянутых в докладе спортсменов, чьи личности не разглашаются и были зашифрованы. Двое спортсменов были отстранены, остальным 29 разрешили продолжать выступать на соревнованиях на время расследования.

В минувшую субботу исполком IBU принял решение снять претензии в употреблении запрещенных препаратов с 22 из 29 российских биатлонистов.

На фоне допингового скандала Союз биатлонистов России (СБР) ранее отказался от проведения Кубка в Тюмени.

8 февраля на внеочередном конгрессе IBU в Хохфильцене было принято решение предложить СБР отказаться от проведения первенства мира 2021 года до 24 февраля

Новости