Первый арест после пожара

Арестован директор управляющей компании, ответственной за московский дом на Херсонской, где на пожаре погибли 9 человек. За нарушение требований пожарной безопасности ему грозит до семи лет лишения свободы

Первый арест после пожара
Первый арест после пожара
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. INTERFAX.RU – Гагаринский суд Москвы арестовал Дамира Гисматуллина - директора управляющей компании, в чьем ведении находилось здание на Херсонской улице в Москве, пожар в котором привел к многочисленным жертвам.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом, было удовлетворено соответствующее ходатайство следователей. Гисматуллин будет содержаться под стражей два месяца до 27 марта текущего года. Он подозревается в нарушении требований пожарной безопасности, ст.219 УК РФ, по которой ему грозит до семи лет лишения свободы. По мнению следствия, Гисматуллин, как гендиректор управляющей компании, был ответственным за допущенные нарушения - установленные газовую плиту и баллон с пропаном на территории подземной парковки здания.

Гисматуллин был задержан и допрошен в день пожара в минувшую субботу. В ходе заседания суда в понедельник он просил учесть, что у него на иждивении полуторагодовалый ребенок. Гисматуллин уверял, что не намерен скрываться от следствия и мешать расследованию, напротив, намерен всячески сотрудничать. "Прошу суд не заключать меня под стражу, потому что я буду помогать правоохранительным органам разобраться в этом деле", - сказал Гисматуллин.

Адвокат подозреваемого ходатайствовал отпустить Гисматуллина под подписку о невыезде и надлежащем поведении или освобождении его под залог в 3 млн рублей, который был готов заплатить отец его подзащитного. После отказа судьи в просьбе защиты, представитель Гисматуллина заявил, что готов оспорить решение суда и добиваться изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

Как сообщалось, в минувшую субботу в подземной части 24-этажного здания, расположенного на юго-западе Москвы по адресу улица Херсонская, дом 43, произошло возгорание на общей площади около 500 кв. метров. Погибли девять человек, еще семь пострадали. Среди обнаруженных на месте происшествия документов имеются паспорта граждан, как Узбекистана, так и Таджикистана. Кроме того, были обнаружены паспорт и военный билет одного гражданина России.

Пострадавшие являются гражданами Узбекистана. По данным медиков, пострадавшие в пожаре на Херсонской улице находятся в московских больницах в тяжелом состоянии или в состоянии средней тяжести. "Трое пострадавших были госпитализированы в ГКБ N14, из них один - в тяжелом состоянии, находится на искусственной вентиляции легких, двое в состоянии средней тяжести", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Минздрава РФ. Там отметили, что еще три человека госпитализированы в НИИ им.Склифосовского, из них один в тяжелом состоянии, состояние еще двоих оценивается как средней тяжести. "Сотрудники полиции допросили одного из семерых пострадавших. По показаниям допрошенного гражданина Узбекистана, он и его товарищи проживали в данном здании, работали как на этом объекте, так и на ряде других строек возводимого жилого комплекса. Зарплату рабочие получали в конвертах от своего земляка, который руководил ими", - сказал собеседник агентства в воскресенье. Пострадавший мужчина также рассказал полицейским, что незадолго до трагедии он вошел в помещение, чтобы пообедать. Увидев огонь, он начал метаться по комнатам в поисках своих документов и вещей. После этого потерял сознание. Допрос остальных граждан будет произведен сразу после получения разрешения от врачей. Кроме того, полиция разыскивает еще ряд граждан Узбекистана, чьи документы были найдены при осмотре места происшествия", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что в понедельник полиции также удалось опознать троих из девяти погибших на пожаре. "На сегодняшний день из девяти погибших на пожаре опознаны трое, двое из которых граждане Таджикистана и один гражданин Узбекистана", - сказал собеседник агентства.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Новости по теме

В Москве горела новостройка

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости