Сметанову подозревают в подкупе

Обвиняемая в махинациях с имуществом Минобороны Екатерина Сметанова стала фигуранткой еще одного уголовного дела, на этот раз о коммерческом подкупе

Сметанову подозревают в подкупе
Сметанову подозревают в подкупе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Уголовное дело по факту коммерческого подкупа возбуждено в отношении директора ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России. "Накануне в СМИ появилась информация в отношении Сметановой уголовного дела по признакам трех преступлений, предусмотренных статьей 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Пресс-центр МВД России подтверждает эту информацию", - сказал представитель ведомства.

В пресс-центре сообщили, что Сметанова подозревается в ряде коррупционных схем, связанных с продажей недвижимости Минобороны РФ по заниженной стоимости. Полиция установила, что за содействие в реализации высвобождаемой недвижимости подозреваемая систематически получала через посредника незаконное денежное вознаграждение от заинтересованных лиц. "Так, задокументированы факты передачи Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль общей стоимостью около 500 тыс. рублей, двух планшетных компьютеров, а также 6 млн рублей, при получении которых она и была задержана сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России", - сказал сотрудник пресс-центра.

В октябре 2012 г. стало известно о расследовании фактов крупных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ.

На данный момент в уголовном деле фигурирует семь эпизодов, они объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 млрд руб.

Всего в производстве СК находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, - уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" и ОАО "Славянка".

В рамках расследования арестованы двое подозреваемых - руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, Закутайло - по двум. В декабре Сметанова полностью признала вину и подписала со следствием соглашение о сотрудничестве.

Обыски по делу прошли, в том числе, у бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Позже ей было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). 23 ноября Васильева была взята под домашний арест сроком на два месяца.

Новости по теме

Сметанова признала вину

Сметанову не отпустили

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости