Ополченцы пообещали прекратить огонь на пути движения гуманитарной колонны

Российское телевидение сообщает, что украинскую границу уже пересекли около ста машин с гуманитарной помощью

Ополченцы пообещали прекратить огонь на пути движения гуманитарной колонны
Колонна автомобилей с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины во время прохождения российско-украинской границы на КПП "Изварино".
Фото: ИТАР-ТАСС, Дмитрий Рогулин

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Ополченцы прекратят огонь по маршруту движения российский гуманитарной колонны, следующей в Луганск. Об этом "Интерфаксу" сообщили в правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Делается это в интересах жителей Луганска, чтобы они беспрепятственно могли гуманитарную помощь получить", - сказал собеседник агентства.

Руководитель информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик, в свою очередь, сообщил "Интерфаксу", что на маршруте движения гуманитарной колонны обстрелы не ведутся. При этом Кнырик заявил, что не располагает сведениями о каких-либо формальных договоренностях по прекращению огня между Киевом и ополченцами.

По данным телеканала, 30 машин приехали на досмотр к КПП "Донецк", который находится в Ростовской области России. Отмечается, что сейчас на российской территории за пределами КПП находится около 150 грузовиков. Всего, по данным МИД РФ, на Украину было отправлено 262 машины с гуманитарной помощью.

В Госпогранслужбе Украины тем временем сообщили, что накануне, 21 августа, должным образом оформили 34 грузовиков с гуманитарной помощью из России. Общий вес груза составил более 260 тысяч кг. В его составе - крупы, соль и вода. Два грузовика из 34-х везут медикаменты.

Пограничники также подтвердили, что передача гуманитарного груза Международному комитету Красного Креста не состоялась.

Движение грузовиков с гуманитарной помощью

Ранее в пятницу МИД России обвинил Киев в выдвижении "искусственных требований" к гуманитарному грузу и затягивании предоставления помощи жителям Украины, а также заявил, что колонна с российской гуманитарной помощью Украине начинает движение в сторону Луганска.

Вскоре первые 34 "КамАЗа" с гуманитарным грузом пересекли украинскую границу на КПП "Изварино", который контролируется ополченцами.

Представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) в сопровождении российской гуманитарной колонны не обнаружилось. Вскоре выяснилось, что груз из России сопровождают ополченцы.

Позже МККК разместил в своем твиттере следующее сообщение: "Российский гуманитарный конвой движется на Украину, но мы его не сопровождаем из-за нестабильной ситуации в сфере безопасности". МККК пояснил, что его сотрудники в Луганске сообщали об интенсивном обстреле в ночь на пятницу.

Новости по теме

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости