Захарченко призвал взять под контроль все города-участники референдума о независимости ДНР

Глава ДНР не видит смысла в законопроекте об особом статусе Донбасса и намерен привести республику к политическому сотрудничеству с Киевом на равных

Захарченко призвал взять под контроль все города-участники референдума о независимости ДНР
Глава ДНР Александр Захарченко
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о необходимости установления контроля ополченцев над всеми населенными пунктами, где в прошлом году проводился референдум о независимости ДНР.

"Мы должны занять все наши города, где проходил референдум, а дальше уже политически сотрудничать (с Украиной) как равные партнеры", - заявил Захарченко журналистам во время рабочей поездки в Дебальцево.

При этом он отметил, что недоволен законопроектом об особом статусе Донбасса. "В законопроекте об особом статусе смысл нулевой. Все, что обсуждалось в Минске, не сделано", - заявил он.

Референдумы о самоопределении в Донецкой и Луганской областях Украины состоялись 11 мая 2014 года. После них самопровозглашенная Донецкая народная республика заявила о суверенитете и выразили желание вступить в состав России и объединиться с ЛНР в Новороссию.

Во вторник Верховная рада Украины намеревалась рассмотреть законопроект президента Петра Порошенко о внесении изменений в статью 10 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Согласно документу, особый порядок работы органов местного самоуправления будет реализован исключительно органами местного самоуправления и после внеочередных выборов.

Пленарное заседание украинского парламента было отложено на вечер, однако власти ДНР и ЛНР уже заявили, что любые не согласованные с ними изменения в тексте закона об особом статусе Донбасса сделают его недействительным и поставят под угрозу мирный процесс в регионе.

Как пояснил полпред ДНР Денис Пушилин, "минский процесс практически прерван, поскольку его основа - закон об особом статусе Донбасса, по существу, отменяется поправками Порошенко".

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости