Александр Лебедев предложил внести залог в 100 млн рублей за Меламеда

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Экс-глава "Роснано" Леонид Меламед, обвиняемый в организации растраты более 220 млн рублей из средств госкорпорации, просит отпустить его под залог 100 млн рублей.

Защита Меламеда также представила суду документы о том, что их клиент готовится к госпитализации в связи с болезнью легких.

Залог за экс-главу корпорации согласился внести банкир Александр Лебедев, который лично явился на заседание суда.

Лебедев является председателем Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация", был депутатом Госдумы РФ. В настоящее время владеет британским изданием Evening Standard, является крупнейшим частным акционером и инвестором "Новой Газеты". По оценке Forbes за 2015 год, занимает 188 место среди богатейших людей России с состоянием 400 млн долларов.

В понедельник в Басманном суде Москвы, где решается вопрос о продлении домашнего ареста Меламеду. Ранее стало известно, что срок следствия в отношении экс-главы "Роснано" продлен до 11 марта.

Дело Меламеда

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и Сергея Понурова. Затем он инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" услуг, необходимости в которых не было.

В 2008 году финансовый директор Понуров как председатель тендерного комитета обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме "Алемар", совладельцем которой являлся Меламед. Затем он разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал заместитель главы "Роснано" Малышев.

Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей, считает следствие.

По мнению СК, "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

В "Роснано" заявляют об отсутствии ущерба, законности действий подозреваемых и выражают уверенность, что в ходе расследования их невиновность будет доказана.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости